Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден старейший алтарь

Найден старейший алтарь
StivДата: Среда, 04.04.2012, 23:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Трухильо (Peru21). Исследования в районе, прилегающем к столице региона Либертад городу Трухильо на севере страны, были начаты еще 6 лет назад. В последнее время археологам улыбнулась удача – ими был сделан ряд интересных открытий. Тысячи путешествующих каждый день по Панамериканскому шоссе не подозревали, что гряда холмов к северу от Трухильо скрывает археологические сокровища. Недавние исследования гряды холмов от поселка El Milagro до Chiquitoy показали, что здесь располагался важный религиозный центр культуры Моче, где приносились человеческие жертвы.

Так, в 16 километрах от Трухильо недавно ими был обнаружен жертвенный алтарь, один из самых старейших в Перу. Находка сделана на одном из пиков холма Cerro Campana на высоте 1002 метра над уровнем моря. Сооружение, напоминающее лестницу из 3-х ступеней, достигает 1,5 метров в высоту и напоминает аналогичную конструкцию Интиуатана (Intihuatana) в цитадели Мачу-Пикчу. При этом строение на холме Cerro Campana старше своего аналога эпохи инков на тысячу лет – предполагаемый возраст находки, относящейся к культуре Моче (I-VIII вв.) составляет 1600 лет. Теорию о жертвоприношениях подтверждает известная на сегодня керамика культуры Моче, изображения на которой засвидетельствовали процесс обезглавливания и сбрасываемые в пропасть головы людей.

Ранее археологами здесь были найдены руины Храма Орла (templo del Aguila) и древнее кладбище. Исследователями также была обнаружена пещера с загадочными рисунками – более всего они напоминают кошек с массивными бивнями.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Среда, 11.04.2012, 09:29 | Сообщение # 2
Сообщений: 6959
Offline

Группа перуанских археологов обнаружила на севере Перу в регионе Ла Либертад алтарь для человеческих жертвоприношений. Возраст сооружения оценивается в 1,5 тыс. лет.

Структура расположена на высоте около 1 тыс. м на горе Камана. По словам исследователей, алтарь был вырезан в камне представителями культуры моче. Памятник представляет собой три ступени, ведущие на небольшую платформу.

«Многие археологи видели в керамических скульптурах моче ритуальные жертвоприношения», - говорит руководитель группы Регуло Франко. - «Теперь благодаря этой находке мы можем убедиться: то что изображалось на керамике — гора Кампана».

Кроме алтаря археологи также обнаружили небольшую пещеру с наскальными рисунками возрастом 2,8 тыс. лет, фрагменты керамики и человеческие останки, сообщает Fox News.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Найден старейший алтарь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project