Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Тысячи лет наскальной переписки

Тысячи лет наскальной переписки
StivДата: Четверг, 24.05.2012, 00:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

На севере России (Залавруга) и Швеции (Немфорсен) расположено огромное количество петроглифов, охватывающих несколько тысяч лет. С их помощью наши предки общались с отдалёнными племенами и потомками, что позволяет проследить развитие кочевых обществ начала бронзового века на протяжении многих поколений.

Кембриджский археолог Марк Сэпуэлл проанализировал различные типы изображений с помощью новейших технологий и пришёл к выводу, что эти разрисованные скалы можно сравнить с виртуальной «стеной» современных социальных сетей.

Самые ранние изображения. Преобладают лоси. (Здесь и ниже изображения из Немфорсена.)

Скалы расположены на берегах рек, а те древние племена, скорее всего, передвигались на лодках, рассказывает специалист. Изученные им рисунки находятся вблизи порогов и водопадов, то есть в тех местах, где приходилось выходить из воды и путешествовать пешком с каноэ из шкур животных на спине.

В Залавруге и Немфорсене обнаружено примерно по две с половиной тысячи изображений животных, людей, лодок, охотничьих сцен, а также кентавров и русалок. С помощью специального ПО археологи могут с лёгкостью сравнить коллекции изображений, занимающие большие площади, и выяснить, что появлялось сначала, что — потом. Тем самым можно выяснить, как менялось искусство на протяжении поколений, какие культурные новшества вводились по мере распространения оседлого образа жизни, какие торговые пути открывались.

Сходство с каким-нибудь «Фейсбуком» заключается в том, что люди выражали своё отношение к нанесённым до них картинкам — например, подправляли их или оставляли какие-то отметки.

Первым рисункам из Швеции около шести тысяч лет. На них в основном изображены животные, в частности лоси. Г-н Сэпуэлл интерпретирует пометки прохожих как «лайки» — знаки одобрения со стороны первобытных критиков. Если что-то не нравилось, люди просто проходили мимо.

Любопытна относительно резкая потеря популярности лосей в пользу лодок: центральная тема разговоров сместилась с суши на воду.

Несколько веков спустя стали развиваться антропоморные мотивы, разбавленные старыми и новыми способами изображения животных. Вероятно, этот процесс отражает размышления древних шаманов на анимистические темы. Появляются первые гибриды людей и животных: на севере особенно популярны были полулюди-полурыбы, -полулоси и даже -полулодки. Хотя никаких свидетельств о мифологии тех народов не сохранилось, очевидно, что эти рисунки отражали некие новые способы мышления.

Со временем искусство становится «мобильным»: во II тысячелетии до н. э. животных начинают изображать на рукоятках ножей и керамике. Открываются новые торговые пути, охватывавшие всю Швецию и Норвегию, и на скалах изображают то, что красовалось на предметах, привезённых издалека.

Почему же именно эти места привлекали людей на протяжении тысячелетий? Г-н Сэпуэлл полагает, что вся округа знала об этих рисунках и люди хотели ощутить связь с предками и соседями. Точно так же сегодня мы идём в библиотеки и книжные магазины.

Единственное изображение лося, проткнутого стрелой.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Тысячи лет наскальной переписки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project