Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В районе моста на остров Русский найдены артефакты

В районе моста на остров Русский найдены артефакты
StivДата: Вторник, 31.07.2012, 23:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В районе моста на остров Русский найдены артефакты возрастом до 3 тыс. лет




Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при проведении раскопок у основания моста на остров Русский во Владивостоке обнаружили около 15 тысяч находок, датируемых первым тысячелетием до новой эры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Учебно-научного музея вуза, кандидата исторических наук Александра Попова.

«Находки были обнаружены археологами музея ДВФУ на полуострове Назимова при проведении спасательных работ в районе строительства моста на остров Русский. Раскопки велись на территории 600 квадратных метров с конца июня, и за это время специалисты исследовали временную стоянку людей Янковской археологической культуры - это первое тысячелетие до нашей эры», - сказал археолог.

По его словам, на территории стоянки ученые нашли раковинную кучу, что говорит о том, что древние люди занимались промыслом моллюсков.

Также здесь были найдены осколки от сотен сосудов, грузила рыболовных сетей, наконечники стрел и фрагменты каменных орудий - топоров, молотков, кинжалов и гарпунов.

«Судя по находкам, здесь располагалась древняя стоянка людей, которые пришли сюда для добычи морепродуктов. Помимо моллюсков они занимались рыболовством и, вероятно, охотой», - отметил Попов.

Ожидается, что вскоре это место должно попасть в проект благоустройства территории моста, в связи с чем раскопки здесь, вероятно, продолжатся.

«В зависимости от плана проекта, возможно, появится необходимость выкопать оставшуюся часть памятника, тем более что он представляет интерес для изучения Янковской культуры железного века. Кроме того, мы планируем провести съемку памятника с высоты моста, под которым он находится», - добавил Попов.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В районе моста на остров Русский найдены артефакты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project