Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Арктике открыт кратер от удара гигантского метеорита

В Арктике открыт кратер от удара гигантского метеорита
StivДата: Среда, 08.08.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Арктике открыт кратер от удара гигантского метеорита


Квебек, 8 августа. Исследователи из Университета Саскачевана и Геологической службы Канады (GSC) обнаружили в западной части арктической зоны Канады огромный кратер, который был оставлен метеоритом миллионы лет назад.


Расположенный в северо-западной части острова Виктория, он составляет около 25 км в ширину и назван одноименно полуострову Принца Альберта. Он был обнаружен во время изучения местности с вертолета, но профессору Брайану Пратту (Brian Pratt) из GSC и его коллеге Кейту Дбюингу (Keith Dewing) потребовалось два года для сбора всех данных, необходимых для публикации исследования.

Точное время появления кратера определить невозможно, по имеющимся данным это случилось между 350 и 130 миллионами лет назад. Главный вопрос, который задают Пратту, очевиден: как удалось так долго не замечать столь большой по размеру след удара метеорита?

«Эта территория изучалась геологами в 60-70-х годах. Данные этих отчетов и заставили нас заинтересоваться местностью: крутые склоны, необычные для западной Арктики. Но неудивительно, что в прошлом веке ученые не сделали наших выводов – пока не распознаешь ключевых признаков, ни за что не догадаешься, на что смотришь», - отвечает автор открытия.

Этими признаками стали метровые трещины в скальных породах, которые формируются от огромного количества энергии, произведенной в данном случае ударом метеорита по земной коре. Пратту и Дьюингу понадобилось два года для составления карты и модели удара, чтобы доказать, что именно метеорит и ни что иное сформировало кратер.

Изучение метеоритных, или ударных, кратеров помогает получить информацию об эволюции земной коры, геологических процессах далекого прошлого и вымерших экосистемах. На Земле открыто около 160 таких кратеров (из них 30 – на территории Канады), но ученые считают, что встретившихся с планетой метеоритов было гораздо больше, но следы столкновений были стерты с лица Земли миграцией океанических вод, процессами выветриваний и эрозий, движением тектонических плит и многими другими процессами на протяжении сотен миллионов лет.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Арктике открыт кратер от удара гигантского метеорита
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project