Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте после реставрации открыли пирамиду Хефрена

В Египте после реставрации открыли пирамиду Хефрена
LemarДата: Пятница, 12.10.2012, 15:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline
В Египте после реставрации открыли пирамиду Хефрена

Госминистр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим заявил, что после трехлетней реставрации для туристов вновь открыта вторая по величине пирамида на плато Гиза под Каиром – знаменитая пирамида Хефрена. Теперь туристы могут снова спускаться внутрь пирамиды, где на глубине нескольких десятков метров расположены подземные камеры, и изнутри проникнуться мощью и величием этих древних археологических сооружений.
По словам министра, реставраторы и строители около трех лет реализовывали проект по снижению уровня грунтовых вод в районе пирамиды и Сфинкса, которые создают реальную угрозу целостности древнеегипетских памятников. Помимо этого, строители занимались облагораживанием и благоустройством территории вокруг пирамиды.
Сама пирамида Хефрена в это время укреплялась и очищалась от многочисленных "гостевых" надписей на внутренних стенах, приводился в порядок царский саркофаг. В пирамиде были полностью заменены системы освещения и вентиляции, что позволило увеличить пропускную способность пирамиды до 300 человек без ущерба для гробницы. До этого влага от выдыхаемого туристами воздуха конденсировалась на поверхности и преобразовалась в соли, губительные для памятника древности.
В общей сложности, реставрационные работы обошлись египетской казне в сумму порядка восьми миллионов долларов.
Пирамида Хефрена - вторая по величине на плато Гиза. Площадь основания пирамиды достигает 215,8 кв м, а ее высота составляет 136,5 метра. По мнению ученых, пирамида была построена свыше 4,5 тыс. лет назад.

+ Еще http://www.newstube.ru/media....iramidy
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте после реставрации открыли пирамиду Хефрена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project