Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Канаде найден засыпанный кратер

В Канаде найден засыпанный кратер
StivДата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:16 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Канаде найден засыпанный кратер


Топографическая карта местности с контурами возможного кратера (изображение W. Xie и T. Brown).

В окрестностях заброшенной канадской деревни Боу-Сити в провинции Альберта обнаружен ударный кратер около 8 км в поперечнике и примерно в километр глубиной.

Подозрения о том, что к западу от бывшего посёлка расположено нечто странное, появились ещё в 1930-х годах. Изрезанный рельеф наводил на мысль, что под ним что-то есть. Тем не менее ведущий автор исследования Вэй Се из Университета Альберты не скрывает удивления. На конференции Американского геофизического союза она объяснила это тем, что засыпанные кратеры найти нелегко и известно их мало.

Г-жа Се и её коллеги заглянули под землю с помощью данных нефтеразведки, которая проводилась посредством искусственно создаваемых сейсмических волн, которые отражаются от границы между слоями различных типов пород и дают представление об их расположении. Интерпретация данных позволила обнаружить не только большую «оспину», но даже центральный пик.

То, что кратер находится близ поверхности, говорит о том, что столкновение произошло менее 70 млн лет назад. С другой стороны, он достаточно стар, чтобы его полностью засыпало.

Хотя сейсмические данные выглядят убедительно, окончательным доказательством станет обнаружение «ударных» минералов возле места падения метеорита. Г-жа Се планирует провести бурение в начале 2013 года.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Канаде найден засыпанный кратер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project