Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Мексике обнаружены древние наскальные рисунки

В Мексике обнаружены древние наскальные рисунки
koanaДата: Среда, 23.01.2013, 10:58 | Сообщение # 1
Сообщений: 4229
Offline

Мехико (CNN México). Мексиканские археологи обнаружили наскальные изображения, датирующиеся 850-1350 гг. н.э. Находка была совершена в зоне вулканических скал на западном побережье страны. Эти территории известны как "Обрыв душ" (Cantil de las ánimas) и расположены в муниципалитете Тепик (штат Наярит).
Наскальные рисунки, или петроглифы, занимают поверхность длиной 4 м и шириной 2 м. Все они распределены по длине горизонтальной полосы среди вулканических скал, высота которых составляет около 10 метров. Рисунки были обнаружены в зоне, которая до этого была мало изучена археологами. По словам представителей Национального института антропологии и истории (INAH), это открытие позволит углубить знания об обычаях, связанных с церемониальным циклом древней культуры Ацтатлан, которая развивалась на западе Мексики.

Как объяснил археолог Маурисио Гардуньо Амбрис, на восточной стороне рисунка изображены петроглифы, связанные с плодородием и плодовитостью – например, дождевые облака, улитки и женские половые органы. На западной стороне располагаются изображения черепов в профиль; их лбы направлены на восток, в сторону восхода солнца. Археолог добавил, что в ближайшие месяцы предстоит выяснить, выполняла ли эта панель с петроглифами какие-либо функции астрономического маркера. Для этого будет проведен детальный анализ изображений, который позволит получить их полное толкование.

Источник: http://www.buenolatina.ru
 
koanaДата: Пятница, 25.01.2013, 10:11 | Сообщение # 2
Сообщений: 4229
Offline
Плюс фото по >> ссылке<<
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Мексике обнаружены древние наскальные рисунки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project