Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Жамбылской обл. обнаружено захоронение, II тыс. лет до.н.э

В Жамбылской обл. обнаружено захоронение, II тыс. лет до.н.э
LemarДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline
В Жамбылской области обнаружено захоронение, относящееся ко второму тысячелетию д.н.э



В результате раскопок в рамках строительства транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», обнаружено захоронение, относящееся ко второму тысячелетию до нашей эры, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.
«При раскопках одного из курганов было выявлено не разграбленное погребение эпохи бронзы. В гробнице, сооруженной из крупных обработанных каменных плит, были найдены 3 керамических сосуда, деревянный поднос (астау для мяса), а также изделия из золота и бронзы: серьги, подвески, бляшки, наконечники, бусины, браслеты и пластины», - говорится в сообщении.
По словам директора археологической компании «Казархеология», проводившей раскопки на объекте, Жумана Смаилова, это первая каменная гробница знати четырех тысячелетней давности, дошедшая до нас в не потревоженном состоянии.
Все вещи были покрыты лишь слоем пыли, в центральной части находились кремированные останки человека с бронзовыми браслетами и украшениями, отдельно располагались золотые изделия на бронзовой основе и остатки ткани. У восточной стены были расположены керамическая и деревянная посуда.
Как отмечает археолог, ценность данных находок заключается в том, что они относятся к более древнему периоду истории – эпохе бронзы. Таким образом, вкупе с архитектурными особенностями исследованных курганов можно говорить о более древнем возникновении государственности, на базе развития кочевого хозяйства и металлургии.
Напомним, транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» проходит по территории Великого Шелкового пути, богатой культурными историческими памятниками.
По словам председателя комитета автомобильных дорог Замира Сагинова, в связи с этим при ее проектировании и строительстве Минтранском обязательно предусматривает проведение научных исследований объектов, попадающих в зону строительства.
Замир Сагинов также сообщил, что найденные исторические находки будут переданы в Министерство культуры и информации.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Жамбылской обл. обнаружено захоронение, II тыс. лет до.н.э
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project