Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Поселение эпохи неолита обнаружено в Стамбуле

Поселение эпохи неолита обнаружено в Стамбуле
LemarДата: Вторник, 05.02.2013, 14:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline
Поселение эпохи неолита обнаружено в Стамбуле


Во время продолжающихся работ по строительству железнодорожного тоннеля «Мармарай» в Стамбуле рабочие обнаружили бесценные для историков руины древнего поселения.
Предположительно поселение относится к новому каменному веку (неолиту).
Построено оно было более 8 000 лет назад на месте современного стамбульского района Пендик.
Древние здания, кладбища, различные инструменты, такие как ножи, иглы, топоры, возраст которых составляет примерно 8 500 лет, были обнаружены во время строительства секции Gebze-Haydarpaşa тоннеля «Мармарай». Теперь раскопки в этом месте ведутся Музеем археологии Стамбула.
Ahmet Emre Bilgili, менеджер по культуре и туризму, сообщил, что подобная находка, проливающая свет на древнюю историю Стамбула, стала большой радостью, и что теперь городу потребуется новый музей, в котором хранились бы артефакты времен неолита.
Раскопки показали, что древние жители района насыпали под свои дома раковины мидий, чтобы обеспечить водонепроницаемость зданий. Проанализировав древнюю свалку мусора, удалось установить, что люди в то время употребляли в пищу многочисленные дары моря.
Археологи также обнаружили личные вещи на кладбищах, такие как топоры, ложки, иглы, прессы для ячменя и пшеницы, точильные камни, глиняную посуду, относящиеся ко времени византийского периода. Останки скелетов на кладбищах позволили установить, что людей хоронили в позе эмбрионов.
Древнее поселение расположено в 1.5 км к востоку от центра района Пендик и примерно в 50 метрах к северо-западу от залива на побережье. Впервые следы древнего поселения в этом районе были обнаружены в 1908 году, во время строительства железной дороги.
Первые археологические раскопки были проведены здесь в 1961 году профессором Şevket Aziz Kansu, но тогда ничего существенного обнаружить не удалось.
В апреле 1981 года раскопки были возобновлены, но первые открытия последовали только в 1992 году, когда удалось раскопать три верхних пласта поселения. В верхнем слое было обнаружено много посуды классического периода, в среднем – руины зданий и кладбище, в нижнем – свидетельства поселения неолитического периода.
Ранее другой древний город был обнаружен в пригороде Стамбула Йеникапы. Работники Музея археологи сообщили, что они пытаются установить, была ли какая-то связь между жителями двух древних поселений.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Поселение эпохи неолита обнаружено в Стамбуле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project