Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Висячие сады были не в Вавилоне, а в Ниневии? (Источник: http://arhivarrus.com/)

Висячие сады были не в Вавилоне, а в Ниневии?
koanaДата: Вторник, 14.05.2013, 09:26 | Сообщение # 1
Сообщений: 4229
Offline


Одно из семи чудес древнего мира - висячие сады Семирамиды - находилось не в легендарном городе Вавилон, а почти в пятистах километрах от него, утверждает исследовательница из Оксфорда.

Доктор Стефани Далли из Института востоковедения Оксфордского университета доказывает, что знаменитые сады на самом деле располагались в 483 км к северу от Вавилона, в Ниневии.

Далли предполагает, что сады были заложены соперником Вавилона, великим ассирийским правителем Сеннахерибом, а не царем Навуходоносором, как это всегда считали историки.

Далли обратила внимание, что описание барельефа во дворце Сеннахериба в Ниневии, где были изображены деревья, растущие в крытой колоннаде, - совпадает с классическим представлением о садах Семирамиды.

Этот барельеф, обнаруженный британским археологом Остином Генри Лэйардом в 1840-е годы, в середине XIX века был утрачен. Когда барельеф был найден, он уже находился в таком плохом состоянии, что его поверхность, по всей вероятности, быстро разрушилась. Но художник успел срисовать барельеф, и этот рисунок был воспроизведен в книге Лэйарда о Ниневии.

Авторы ряда исследований предполагают, что, после того, как Ассирия завоевала Вавилон в 689 г. до н.э., ассирийская столица Ниневия, возможно, рассматривалась как «Новый Вавилон» - отсюда и возникло представление, что висячие сады находились в самом Вавилоне.



Далли выяснила, что уже в XIII веке до нашей эры, по крайней мере, еще один город в Месопотамии характеризовали как «второй Вавилон», то есть, в древности название могло быть использовано для описания других мест, не имеющих отношения к реальному Вавилону .

Наконец, Далли обратила внимание, что, завоевав Вавилон, Сеннахериб переименовал все ворота Ниневии, дав им названия, которые традиционно использовались для городских ворот Вавилона. Ворота в Вавилоне всегда называли в честь его богов. Ассирийский царь дал городским воротам Ниневии имена тех же богов.

Сравнительное изучение топографии Вавилона и Ниневии позволяет предположить, что сплошная равнина вокруг Вавилона делала невозможной доставку необходимого количества воды для поливки многоярусных садов.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Висячие сады были не в Вавилоне, а в Ниневии? (Источник: http://arhivarrus.com/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project