Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Земледелие одновременно открыли в разных частях Бл. Востока (Источник: http://www.agroxxi.ru/)

Земледелие одновременно открыли в разных частях Бл. Востока
koanaДата: Вторник, 09.07.2013, 08:06 | Сообщение # 1
Сообщений: 4229
Offline


Так называемый ближневосточный «плодородный полумесяц», место рождения земледельческих культур мира, содержал в себе не один, а сразу несколько независимых очагов земледелия, что объясняет противоречивые археологические сведения о его развитии, заявляют ученые в статье в журнале Science, информирует РИА Новости.

«Плодородный полумесяц» занимает значительную часть Ближнего востока, Ирака, Египта, и других стран. Он считается «колыбелью» земледелия и первых цивилизаций мира, которые зародились примерно 10—9 тысяч лет назад. Пока нет общепринятого понимания того, где именно появились зачатки агрикультуры, и на эту роль претендуют сразу пять областей «полумесяца».

Группа археологов под руководством Симоны Риль из университета Тюбингена (Германия) выяснила, что жители этих точек открыли земледелие независимо друг от друга, изучив материалы раскопок в иранских горах Загрос.
Как объясняют ученые, каменные жернова, молотилки и прочие инструменты не обязательно являются «следами» агрикультуры. Так, их обладатели могли быть собирателями, которые научились обрабатывать дикие злаки, встречавшиеся в пределах «полумесяца». С другой стороны, форма колоса и зерен пшеницы могут подсказать, была ли она одомашнена или оставалась дикой.
Риль и ее коллеги проводили раскопки на стойбище Чога-Голан, которое существовало в горах Загрос примерно 12—9,8 тысячи лет назад. Помимо глиняных сосудов, жерновов и других «следов» человека, ученым удалось найти свыше 20 тысяч фрагментов стеблей злаков.
Проанализировав их структуру, исследователи поняли, что практически все остатки злаков в Чога-Голане, чей возраст не превышал 10 тысяч лет, были похожи на их современных культурных собратьев. Примерно в это же время появились культуры земледельцев в Леванте, Сирии и в других западных регионах «полумесяца». Данный факт позволяет говорить о том, что земледелие одновременно появилось в разных частях Ближнего Востока, а не распространилось по нему из одной точки, заключают авторы статьи.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Земледелие одновременно открыли в разных частях Бл. Востока (Источник: http://www.agroxxi.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project