Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Учёные продемонстрировали управляемую акустическую левитацию

Учёные продемонстрировали управляемую акустическую левитацию
GrainmindДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Учёные продемонстрировали управляемую акустическую левитацию


Само явление акустической левитации — полёта с использованием энергии звуковых волн достаточно большой интенсивности — известно довольно давно. Однако учёным из Швейцарской высшей технической школы Цюриха удалось добиться не просто парения предметов на гребне стоячей волны, а управляемого полёта. Их установка состоит из массива ультразвуковых излучателей под управлением компьютера. Согласованно изменяя частоту и интенсивность разных излучателей, можно перемещать и вращать предметы, не прикасаясь к ним. Учёные продемонстрировали управляемую левитацию капелек жидкостей и крупинок твёрдых материалов, а так же вращение деревянной зубочистки — для акустической левитации, в отличие от электромагнитной, совершенно не важны электрические и магнитные свойства предметов.



Акустическая левитация уступает магнитной в точности манипулирования и имеет нежелательные побочные эффекты — слишком большая интенсивность звуковых волн может буквально разорвать левитирующий объект. Хотя теоретически заставить парить на волнах звука можно и очень массивный объект, на практике удобнее обращаться с маленькими каплями и крупицами вещества, когда интенсивность акустических волн достаточно невелика.

Преимущества акустической левитации проявляются там, где нужно манипулировать немагнитными и непроводящими материалами. Она может использоваться в химии и биологии при работе с веществами и препаратами, для которых нежелателен контакт с любыми поверхностями, в микроэлектронике и везде где есть очень высокие требования к чистоте материалов, для транспортировки лекарств.

 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Учёные продемонстрировали управляемую акустическую левитацию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project