Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Гватемале обнаружены необычные фрески майя.

В Гватемале обнаружены необычные фрески майя.
GrainmindДата: Суббота, 16.11.2013, 22:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
В Гватемале обнаружены необычные фрески майя.


Испанские и гватемальские археологи обнаружили на севере страны руины стены, относящейся к эпохе цивилизации майя, расписанной в технике живописи по сырой штукатурке.



«На сегодняшний момент это первая стена майя, расписанная фресками, – рассказала научный руководитель археологических раскопок Кристина Видаль. – Эта фреска такая же, как и европейские фрески периода итальянского возрождения. А до этого в культуре майя нам были известны только росписи «а secco» (по сухой штукатурке)».

Руины стены с остатками фресок были обнаружены на севере Гватемалы в департаменте Петен, граничащем с Мексикой и Белизом. Изображение находится на стене дворца майя, построенного в поздний классический период (600-900 годы). Сюжет фрески основан на историческом событии, связанном с приношением даров. На стене изображены мужчины, женщины, дети и старики, а также множество иероглифов.

Кристина Видаль объяснила, что это первое из изображений эпохи майя, при написании которого художник специально разводил краски водой, чтобы мазки получились более естественными. По словам эксперта, эта техника очень похожа на ту, которую Микеланджело использовал для работы над росписью Сикстинской капеллы. По мнению археологов, не исключено, что подобные фрески майя сохранились и в других малоисследованных местах.

Археологические раскопки в местности La Blanca в центре Петена начались в 2004 году. В изысканиях принимают участие эксперты из испанского Политехнического университета в Валенсии и Университета Сан Карлос в Гватемале.

Источник
Прикрепления: 6355618.jpg (107.3 Kb)
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Гватемале обнаружены необычные фрески майя.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project