Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Непале найдены постройки-свидетели жизни Будды (Дополнение темы)

В Непале найдены постройки-свидетели жизни Будды
GrainmindДата: Вторник, 26.11.2013, 11:38 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
В Непале найдены постройки-свидетели жизни Будды


До сих пор самые ранние археологические находки, связанные с жизнью Будды, датировались 3 веком до нашей эры, временем царствования императора Ашоки - он способствовал распространению буддизма.

Археологи в ходе раскопок на территории храма Майя Деви в Лумбини (Непал), считающегося местом рождения Будды, обнаружили ранее неизвестные деревянные и кирпичные сооружения 6 века до нашей эры — первые свидетельства о жизни основателя буддизма в этот период, сообщает Национальное географическое общество США со ссылкой на статью, принятую к печати в журнале Antiquity.

До сих пор самые ранние археологические находки, связанные с жизнью Будды, датировались 3 веком до нашей эры, временем царствования императора Ашоки — он способствовал распространению буддизма. "Очень мало известно о жизни Будды, за исключением (буддийских) текстов и устных преданий. Сейчас мы впервые нашли доказательства того, что буддийские сооружения в Лумбини были возведены в 6 веке до нашей эры", — говорит соавтор исследования Робин Конингем (Robin Coningham) из Даремского университета (Великобритания), слова которого цитируются в сообщении.

Согласно буддийским источникам, царица Махамайя родила Будду в роще Лумбини, держась за ветвь садового дерева. Позднее на этом месте воздвигли храм Майя Деви: он неоднократно перестраивался, и не было ясно, как изначально выглядело это сооружение. Поэтому здание существующего храма было решено демонтировать и на его месте провести археологические раскопки. Так были обнаружены руины кирпичного сооружения, относящиеся примерно к шести историческим периодам.

Международная группа исследователей под руководством Конингема еще в начале 2011 года решила уточнить "возраст" этих строений. В ходе раскопок они нашли ранее неизвестные кирпичные и деревянные сооружения — радиоуглеродный анализ и метод датировки минералов помог установить, что они относятся к шестому веку до нашей эры.

Кроме того, на открытой площадке, находящейся в центре древнего храма, были найдены следы древних корней дерева — по предположению археологов, именно там могло расти знаменитое дерево, под которым родился Будда.

Источник
 
GrainmindДата: Вторник, 26.11.2013, 14:00 | Сообщение # 2
Сообщений: 283
Offline
Найден, возможно, древнейший памятник буддизма


Археологи, сделавшие открытие, спешат объявит сенсацию, но их коллеги не видят причин для громких заявлений.

Под храмом, построенным, по преданию, на месте рождения Будды, археологи нашли в буквальном смысле корни основанной им религии: древнее деревянное святилище, которое старше всех прочих памятников буддизма по меньшей мере на 300 лет.

Археологическая летопись буддизма восходит ко временам Ашоки — индийского императора, который с большим энтузиазмом поддержал новую религию в III в. до н. э. Но мудрец по прозванию Будда жил примерно на три столетия раньше, а это означает, что рождение религии покрыто мраком. «Никому ещё не удавалось найти и датировать буддистские постройки, предшествующие правлению Ашоки», — подчёркивает археолог Робин Конингем из Даремского университета (Великобритания).



Остатки одного из храмов эпохи Ашоки находятся в Лумбини (Непал) — деревне, которая многими считается родиной Будды и является местом активного паломничества. Пока идут реставрационные работы, г-н Конингем и его коллеги провели раскопки под фундаментом храма.

Обнаружена каменная кладка, предшествующая правлению Ашоки, а под нею — следы деревянного строения (ямы от столбов), возведённого, если верить радиоуглеродному методу, в период с 800 по 550 г. до н. э.

Самое главное, деревянная конструкция была организована вокруг центрального открытого пространства, напоминая тем самым план позднейшего храма Ашоки. Археологи изучили почву этого центрального участка и выяснили, что она содержит остатки древних корней деревьев, но, как ни странно, там отсутствует мусор, который обычно оставляют после себя люди. Нет там и следов приношений.

Это говорит о том, что в центре росло дерево, а пространство вокруг него регулярно расчищалось. Такие же святилища существуют сегодня на Шри-Ланке, и их убирают аналогичным образом.

Согласно буддистской традиции мать Будды родила его, схватившись за ветку дерева. Разумеется, нет никакой возможности узнать, то ли это дерево. Всё, что могут сказать археологи, — это то, что находка не противоречит легенде.

Известен и другой эпизод из жизни Будды — мудрец, по легенде, достиг просветления под смоковницей Ficus religiosa (деревом бодхи), поэтому святилища с деревом называют бодхи-гхара (дом дерева бодхи).

Но вопреки оптимизму г-на Конингема утверждать ничего нельзя. Эксперты напоминают, что поклонение деревьям — древняя индийская традиция, и вполне возможно, что буддистское святилище в Лумбини возникло на месте намного более древнего ритуального центра, и неизвестно, кто приходил сюда — первые буддисты или их предшественники.


На раскопках (здесь и ниже фото Ira Block / National Geographic).


Точная дата рождения Будды неизвестна. Власти Непала считают, что это произошло в 623 г. до н. э., тогда как другие традиции отдают предпочтение примерно 400 г. до н. э.

Так или иначе, но к 249 г. до н. э. Лумбини считался одним из четырёх священных центров буддизма, о чём свидетельствуют надписи и колонна, поставленная именно в том году Ашокой. После изгнания буддизма из Индии, о Лумбини забыли. Только в 1896 году он вновь стал местом паломничества, а мандир Майя Деви (храм матери Будды) включён в число объектов всемирного наследия.

ЮНЕСКО, обеспокоенная состоянием памятника, организовала широкий фронт работ по его консервации, а г-н Конингем и его коллеги получили карт-бланш на раскопки, которые принесли столь удивительное открытие. Едва ли в ближайшие десятилетия археологов пустят на это место.


Буддистские монахи в храме Майя Деви. На заднем плане — развалины древнего храма, где проводились раскопки.


Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Непале найдены постройки-свидетели жизни Будды (Дополнение темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project