Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Разгадана тайна пляшущей египетской статуэтки Неб-Сену

Разгадана тайна пляшущей египетской статуэтки Неб-Сену
GrainmindДата: Суббота, 30.11.2013, 15:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Разгадана тайна пляшущей египетской статуэтки Неб-Сену


Фигурка, хранящаяся в манчестерском историческом музее, вращалась сама по себе. Эту тайну удалось раскрыть



Небольшая - высотой около 25 сантиметров статуэтка - была извлечена из гробницы египетского вельможи Неб-Сену. Лежала рядом с его мумией, возраст которой 4 тысячи лет. Изображала самого Неб-Сену и была подношением Осирису - богу загробного мира.

Из гробницы статуэтка перекочевала в манчестерский музей, где спокойно стояла 80 лет на полке в стеклянной витрине рядом с тремя другими древними статуэтками. И вдруг летом нынешнего года она словно бы ожила: стала поворачиваться вокруг своей оси. За день из положения "лицом к публике" иной раз могла встать спиной. Ночью замирала. Соседки при этом оставались на своих местах.

- Она никогда так себя не вела, - уверял главный специалист музея по Египту, профессор Кэмпбелл Прайс.
Самое простое предположение, что эдакий, с позволения сказать, полтергейст был чей-то шуткой, не подтвердилось. Установленные камеры слежения засвидетельствовали: статуэтка вращается сама по себе. Никто ее не трогает. Ничем со стороны не воздействует.

Статуэтка вертелась примерно шесть месяцев. Ученые подозревали, что дело тут в некой вибрации. Но толком объяснить феномен никто не мог. И в ход пошла мистика. Появились даже предположения, что на фигурку пало "проклятие фараонов". Или в нее вселился дух Неб-Сену Ведь существует поверье, что если мумия разрушается, то статуэтка может выступать в качестве альтернативного сосуда для духа умершего. Осирис мог осерчать, заметив что у него отобрали подношение. Музею, в итоге, сулили неприятности.

На днях с фигурки было снято проклятие. Стив Гослин проявил инициативу и глубоко вникнул в проблему. Он несколько раз записал на видео движение и фигурки, провел хронометраж, сопоставил с событиями, происходящими вокруг. И пришел к выводу, что духи тут не при чем. Статуэтка начинала вращаться в 7 часов утра , а заканчивала поздно вечером. То есть, ее активность совпадала с интенсивным движением транспорта на улице и шагами посетителей. Как и предполагали прежде коллеги Гослина, вибрация полки - становилась основной движущей силой.

Почему же не двигались другие статуэтки, стоящие рядом?
- Постамент статуэтки чуть выпуклый, - объясняет инженер, - поэтому она чувствительна к вибрациям, в отличие от других фигурок с плоскими основаниями.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Разгадана тайна пляшущей египетской статуэтки Неб-Сену
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project