Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте обнаружена ступенчатая пирамида

В Египте обнаружена ступенчатая пирамида
GrainmindДата: Среда, 05.02.2014, 17:32 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
В Египте обнаружена ступенчатая пирамида


По-видимому, она служила не захоронением, а просто памятником, напоминавшим недавно покорённому населению о силе центральной власти.

В окрестностях древнего города Эдфу на юге Египта археологи нашли ступенчатую пирамиду, которой около 4 600 лет. Она старше Великой пирамиды Гизы по крайней мере на несколько десятилетий.

Некогда высота ступенчатой пирамиды составляла 13 м. Это одна из семи так называемых провинциальных пирамид, построенных либо фараоном Хуни (правил ок. 2635–2610 годов до н. э.), либо его преемником Снофру (ок. 2610–2590 годов до н. э.). Со временем каменные блоки, из которых была сложена пирамида, растащили, она оказалась открыта всем ветрам — и в итоге от неё осталось только пять метров.


Здесь и ниже изображения Tell Edfu Project at the University of Chicago’s Oriental Institute.


Провинциальные пирамиды разбросаны по всему центральном и южному Египту. Они стоят возле крупных городов, не имеют внутренних помещений и не предназначены для захоронений. Шесть из семи пирамид обладают почти одинаковыми размерами, и в их числе пирамида из Эдфу с основанием 18,4×18,6 м.

Назначение семи пирамид остаётся загадкой. Возможно, они играли символическую роль, имевшую отношение к царскому культу, и утверждали власть фараона в южных провинциях.

«То, что пирамиды похожи, наводит на мысль о существовании общего плана», — отмечает руководитель раскопок Грегори Маруар из Восточного института Чикагского университета (США). На восточной стороне пирамиды из Эдфу обнаружены руины сооружения, где, кажется, изготавливались пищевые приношения. Кроме того, найдены иероглифические надписи на пирамиде, рядом с которыми лежат останки младенцев и детей, но и то и другое отнесено исследователями к более позднему времени, чем строительство пирамиды.

О существовании пирамиды в Эдфу известно давно, однако раскопки начались только в 2010 году. Монумент был покрыт толстым слоем песка, современным мусором и тем, что оставили расхитители каменных блоков. На пирамиду это не было похоже, и жители соседней деревни считали её гробницей шейха, местного мусульманского святого.

Пирамиду строили из песчаника и глиняного раствора. Она имеет три ступени, то есть три слоя блоков, водружённых друг на друга. Тем самым сооружение напоминало самую первую пирамиду Египта, которую возвели при фараоне Джосере (правил ок. 2670–2640 годов до н. э.), в начале эпохи III династии. По исполнению оно похоже также на пирамиду в Медуме, построенную Снофру или Хуни, которую тоже начинали возводить как ступенчатую, но затем переделали в правильную.

Пирамида строилась прямо на коренной породе из местного сырья. Каменоломня, где добывали песчаник, была обнаружена в 2011 году в 800 м к северу от пирамиды.

Ко времени правления Хуфу (ок. 2590–2563 годов до н. э.) — того, что построил Великую пирамиду, — пирамида в Эдфу была заброшена, приношения больше не делались. Это произошло всего через полвека после её возведения. То ли Хуфу (он же Хеопс) полагал, что «провинциальные пирамиды» уже сыграли свою роль и его власть над южными пределами крепка, то ли все силы были брошены на создание его собственной пирамиды.









Результаты исследования были представлены в Торонто на симпозиуме Общества по изучению египетских древностей.

Источник
 
7th_GuestДата: Четверг, 06.02.2014, 00:22 | Сообщение # 2
Сообщений: 9381
Offline
Подробный фотоотчет о посещении этой Пирамиды исследовательской группы "ИСИДА" будет опубликован в отчете экспедиции "Египет: Ноябрь-декабрь 2013".

Прикрепления: 1129826.jpg (137.3 Kb)


Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте обнаружена ступенчатая пирамида
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project