Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Асуане в Храме Ком Омбо обнаружены 2 плиты с надписями (Министерство Древностей Египта)

В Асуане в Храме Ком Омбо обнаружены 2 плиты с надписями
7th_GuestДата: Понедельник, 01.10.2018, 03:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 9381
Offline
В Асуане в Храме Ком Омбо обнаружены 2 плиты с надписями.


Египетская археологическая миссия, производившая работы по снижению уровня грунтовых вод в храме Ком Омбо в Асуане, обнаружила две песчаниковые плиты, одна из которых принадлежит второму Царю XIX Династии Сети I, а другая - Царю Птолемею IV.

Генеральный Секретарь Высшего Совета Древностей, доктор Мостафа Вазири пояснил, что первая плита имеет длину 2,30м, ширину 1м и толщину 0,3м. Она была найдена разбитой на две части, но несмотря на это выгравированные на ней надписи хорошо сохранились.

Вторая плита, найденная разбитой на несколько частей была отремонтирована Министерством реставрации и сборки. Ее высота составляет 3,25м, ширина 1,15м, толщина 0,3м.

Глава Центральной Администрации Верхнего Египта, Мохамед Абдель Бадеа добавил, что на первой плите изображен барельеф Царя Сети I, стоящего перед великими Богами - Гором и Себеком. Ниже сцены выгровирован 26-строчный иероглифический текст, в котором несколько раз упоминается имя Царя XVIII Династии - Хоремхеба.

Генеральный Директор Асуана и Нубии, Абдель Моним Саид, сообщил, что на второй плите, в ее верхней части изображен Царь Птолемей IV в виде Бога Гора, держащего уас. За фигурой Птолемея изображена его жена, а над ними выгравирован крылатый солнечный диск. Под этой сценой высечен 28-строчный иероглифический текст.









Источник: Министерство Древностей Египта

Перевод с арабского: Проект ИСИДА
Прикрепления: 1548223.jpg (158.5 Kb) · 2743940.jpg (131.2 Kb) · 2113605.jpg (100.9 Kb) · 2722558.jpg (91.2 Kb)


Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Асуане в Храме Ком Омбо обнаружены 2 плиты с надписями (Министерство Древностей Египта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project