Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Абусире обнаружена гробница V Династии (Информация с места раскопок)

В Абусире обнаружена гробница V Династии
7th_GuestДата: Среда, 03.10.2018, 06:38 | Сообщение # 1
Сообщений: 9381
Offline
В Абусире обнаружена гробница V Династии


Чешская археологическая миссия, проводившая раскопки в Абусире, обнаружила большую гробницу, выполненную из известняка и глинистого кирпича в районе Пирамид Царей V Династии Ниусерра и Нефериркара.

Генеральный Секретарь Высшего Совета Древностей, доктор Мостафа Вазири, пояснил, что владелец гробницы, чье имя Ка-Ир-С (Ka-Ir-s), согласно надписям на ее стенах, носил несколько титулов в эпоху V Династии, среди которых - титул Наблюдателя за царскими работами.

По информации Главы Центрального Управления Каира и Гизы, доктора Аделя Акаши, во время раскопок центральной шахты гробницы, миссия обнаружила разбитую на две части статую, высеченную из розового гранита. Статуя изображает владельца гробницы, сидящего на небольшом сидении. Надпись, выгравированная на сиденье носит имя владельца гробницы и список его титулов. Адель Акаша отметил, что археологическая миссия продолжает свою работу по раскопкам остальной части погребального сооружения, после чего будет составлена соответствующая археологическая документация.





Перевод с арабского: Проект ИСИДА
Прикрепления: 7282577.jpg (42.3 Kb)


Labore et Constantia.
 
7th_GuestДата: Вторник, 09.10.2018, 04:24 | Сообщение # 2
Сообщений: 9381
Offline
После двух недель раскопок, проводимых у подножия пирамид Абусира, чешская археологическая миссия из Карлова Университета, обнаружила гробницу царского чиновника, жреца Кайреса.

Гробница расположена в самом сердце пирамидного комплекса Абусира, датируемого 25 - 24 веками до н.э., а именно временами V Династии. Здесь находится Некрополь, в котором были захоронены члены царских семей и высшие сановники эпохи их правления.

Погребальный комплекс Кайреса занимает площадь более 500 кв.м, включая пристройки в виде комнат, которые служили для погребального культа и ритуалов, проводимых жрецами, прежде чем войти в гробницу.

Культовая Часовня представляет собой уникальное архитектурное сооружение 3-го тысячелетия до н. э, выложенное базальтовыми блоками. Использование базальта было исключительной привилегией Древнеегипетских Царей, и его присутствие в найденном захоронении является одним из многих доказательств высокого статуса его владельца.

Погребальная камера Кайреса была разрушена еще в древности, но перед известняковым саркофагом сохранилась гранитная статуя с надписями, повествующими о его титулах, указывающих на высокопоставленное положение Кайреса.

Кайрес был Доверенным лицом Царя, Руководителем всех царских дел, Хранителем тайн Дома Утра, Администратором царского дворца, Важнейшим из Дома Жизни, Первосвященником, Служителем Пирамидных комплексов Царей Сахура и Нефериркара, Жрецом Богини Хатхор, Наставником двух тронов (Верхнего и Нижнего Египта), а также обладателем ряда других титулов.

"Дом Утра" - было местом, куда Царь являлся на завтрак и одевание, а "Дом Жизни" - учреждением, в котором египтяне изучали философско-религиозные трактаты, записанные на рулонах папируса.

Еще одна уникальная особенность гробницы состоит в том, что строительство погребальной камеры осуществлялось в карьере. После того, как саркофаг был опущен, а боковые стены облицованы известняковыми блоками, камера была закрыта несколькими гигантскими известняковыми блоками перекрытий, каждый из которых весил не менее 8-9 тонн.

В данный момент археологические работы продолжается, и анализ всех собранных данных и информации займет немало времени. Но уже на данном этапе можно сделать вывод, что обнаружение гробницы высокопоставленного Древнеегипетского чиновника (визиря и премьер-министра того времени), жившего в 3-ем тысячелетии до н. э. - является уникальным.

Раскопки осуществляются в сотрудничестве с Министерством Древностей Египта и Инспекцией по Древностям Саккары.













Автор статьи: Leonardo Lovari

Источник: Anubi Magazine

Перевод с итальянского:
Проект ИСИДА
Прикрепления: 3760385.jpg (687.6 Kb) · 2499286.jpg (746.7 Kb) · 6642082.jpg (616.5 Kb) · 9292263.jpg (480.3 Kb) · 6124768.jpg (764.2 Kb)


Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Абусире обнаружена гробница V Династии (Информация с места раскопок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project