Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Видеотека » Астрономы каменного века (Исследования осмеянной французской ученной)

Астрономы каменного века
LemarДата: Пятница, 05.10.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline
Астрономы каменного века / Prehistoric Astronomers (2010)



Год выпуска: 2010
Страна: Франция, Arte France, Bonne Pioche
Жанр: Документальный, научно-познавательный
Продолжительность: 00:51:34
Перевод: Профессиональный двухголосый (голос рассказчика - полный дубляж от Первый ТВЧ)

Описание: Как известно, 35.000 лет тому назад человек был первобытным и примитивным существом и в основном занимался охотой и собирательством. А возможно ли, что у первобытного человека было достаточно разума, чтобы развить глубокие научные знания? Каким бы маловероятным это не казалось, последние научные исследования доказывают, что первобытные люди изобрели астрономию! В течение последних 20 лет независимый астроном и археолог Шанталь Жегес-Волькевич вела тщательные исследования, чтобы доказать эти предположения. Согласно результатам ее исследований первобытные люди выбирали свои пещеры в зависимости от ориентации по солнцу, изготовляли такие измерительные приборы, как лунный календарь, а их наскальные рисунки стали первыми картами звездного неба.
От себя: Шанталь попала в опалу научного сообщества, т.к. ее исследования и смелые выводы шли в разрез с современными научными теориями. Не до конца убедительно, для меня показалось, что на стенах знаменитой пещеры Ласко изображены созвездия. А вот про исследования древними людьми движения Луны и ее циклов показались убедительными, ну и про ориентацию 126 (из 130 исследованных) пещер ...



Сообщение отредактировал Lemar - Пятница, 05.10.2012, 23:08
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Видеотека » Астрономы каменного века (Исследования осмеянной французской ученной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project