Отчет подготовили: Гай Смит, Алексей Крузер, Ольга Козлова

Музей Метрополитен, расположенный в городе Нью-Йорк (США) является одним из крупнейших художественных музеев мира. Он был основан в 1870 году группой американских бизнесменов и почитателей искусства.

Члены исследовательской группы Проекта Исида посетили музей Метрополитен в Нью Йорке в июле 2014 года.


Официальный сайт музея

Музей содержит богатую коллекцию экспонатов, собранных со всего мира, но в данном отчете мы остановимся лишь на двух исторических тематиках - Мезоамерике и Египте.

Мезоамериканский зал.

Многочисленные теории, выдвигаемые учеными по поводу применения и предназначения "каменных хомутов" так и не находят пока никакого логического объяснения. "Хомутами" их прозвали из-за их формы и размеров, соответствующим хомутам для буйволов. В исследовательской литературе они получили общее название "Тотонак", т.к. наиболее хорошо сохранившиеся экземпляры были обнаружены в Вера Круз, на побережье Мексиканского Залива, где в XVI веке проживали индейцы племени Тотонак. Все эти артефакты, именуемые "хомутами", изготовлены из твердых пород камня и имеют качественную обработку. Они были обнаружены также в Гондурасе, Эль-Сальвадоре и Сан-Льюис Потоси. В большинстве случаев, поверхности изделий не имеют никаких рисунков, за исключением тех, которые были найдены в Вера Круз.

На фотографиях ниже представлен один из таких экземпляров, именуемый "Хомут из Вера Круз" и датируемый 7-10 веком н.э.


   
   

Подвески "Летающие Рыбки" обнаружены в Колумбии, в районе Рио Магдалена и предположительно принадлежат культуре Толима. Изделия выполнены методом золотого литья. Датируются около X-XV веками н.э. Внешний вид и форма этих артефактов вызывает много вопросов, что, в свою очередь, порождает множество гипотез.

   
   

Работы выполненные технологией золотого литья, изготовленные мастерами народности Тайрона, проживавшими в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта на севере Колумбии, отличались объемными трехмерными формами. На представленных ниже фотографиях показаны фигурки, именуемые "вожди", датируемые X-XVI веками н.э. Эти золотые фигурки, имеющие высоту 14 см, являются одними из самых зрелищных золотых отливок доколумбовой Америки.

   

На второй фотографии следующего ряда показана двойная подвеска в виде голов летучих мышей, найденная в Панаме, г. Парита. Датируется XII-XVI веками н.э. На третьей фотографии представлена двойная подвеска в виде птиц, обнаруженная в г. Макаракас и датируемая VIII-XII веками н.э. Обе подвески выполнены методом золотого литья. На четвертой фотографии показаны подвески в виде стилизованных фигурок, датируемые V-Х веками н.э.

   

На фотографиях двух нижеследующих рядов показаны золотые миниатюрные фигурки, найденные в Панаме и датируемые I-XVI веками н.э. Датировки указаны на табличках экспонатов.

   
   

На фотографиях ниже представлены изделия из камня, принадлежащие Ацтекской культуре и ориентировочно датируемые периодом средневековья.

   
   
   

На первой фотографии следующего ряда показана каменная стела Бога Джодя, найденная в Теотиуокане. Датируется ориентировочно III-VII веком н.э.

   
   

Обсидиановая голова, выполненная ацтекским скульптором во времена XV-XVI века поражает современного ценителя искусств качеством исполнения.

   

Египетский зал.

Одной из самых ярких достопримечательностей Египетской коллекции музея является Храм Дендур.

Храм в честь божеств Гора, Озириса и Исиды был возведен императором Августом недалеко от Асуана примерно в 15 году до н.э. в Египте. После строительства Асуанской плотины в 1964 году храм оказался на территории возможного затопления. Тогда же была проведена акция под руководством Всемирной организации ЮНЕСКО по спасению историко-культурных памятников. Храм Дендур достался американцам в качестве благодарности правительства Египта за содействие в строительстве плотины.

Высота храма в самой высокой его точке составляет 8 метров, а длина от ворот до задней стенки - 25 метров.

   
   
   
   
   
   
   
   
   

На последней фотографии предыдущего ряда и ниже - представлена коллекция экспонатов различных династических периодов.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   




<< Назад на сайт

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.