- АСУАН -
Остров Элефантина

Элефантина - один из самых крупных южных островов на реке Нил, расположенный в черте города Асуан. Протяженность острова с севера на юг составляет 1,2 км, а с запада на восток в самом широком месте - около 400 м.
В династический период Древнего Египта Элефантина являлась столицей нома Та-Сети, граничащего с Нубией.

 

В декабре 2011 года наша группа посетила этот остров впервые. И прежде чем приступить к описанию интересующих нас высокотехнологичных артефактов, нашедших свое пристанище среди руин Позднего периода, хотелось бы отметить живописность места, а также, доброжелательность и теплый прием смотрителей и охранников мирового наследия Древности.

            

Итак, давайте совершим небольшую экскурсию вглубь исторической части острова.

            

            

            

На двух первых снимках, в третьем ряду, мы наблюдаем уже знакомый по прошлым экспедициям артефакт, получивший рабочее название "ты́чки" и впоследствии повлекший за собой множество вопросов и дискуссий. На третьей фотографии мы наблюдаем обсуждавшиеся еще с прошлой экспедиции "процарапанные выемки в камне". Но то, что показано на двух последних фотографиях - наблюдение уже последней экспедиции декабря 2012 года. Тонкая прямая линия пересекает гранитное основание колонны, известняковый блок, гранитный блок и далее проходит через всю площадь вплоть до самых гранитных ворот, приведенных ниже.

            

Что же показалось, на первый взгляд любопытным в процессе детального осмотра ворот, так это то, что составляющие их блоки имеют небольшое смещение относительно друг друга, что хорошо заметно на двух последних снимках. Блоки смещены, а элементы нанесенного на гранит барельефа совпадают. Этот факт заставил нас внимательнее присмотреться ко всей конструкции, в результате чего было выявлено, что, что смещение возникло из-за того, что блок треснул (вертикальная изогнутая трещина видна на фото). Из-за этого левая часть блока сдвинулась влево и линия сместилась.

А теперь вашему вниманию предоставляем те самые высокотехнологичные артефакты, которые и являлись основными пунктами плана нашей экспедиции, касающиеся посещения острова Элефантина.

Наос из розового гранита.

            

            

            

            

            

Разбитый Наос из серого гранита.

            

            

К числу наиболее древних памятников острова Элефантина относится пирамида, выложенная из гранитных камней. В ходе тщательного ее осмотра не удалось найти ни одного обработанного блока, но было замечено, что уклон кладки имеет направление внутрь пирамиды.

             

Но наше внимание привлек другой артефакт - два ряда круглых выемок в гранитном выходе породы, один из которых уходит под пирамиду, а второй проходит перед входом в нее (последнее фото).

           

Уже покидая остров Элефантина, нам удалось посетить один из старейших ниломеров Египта.

            

            

            

Уже по фотографиям видно, что этот объект представляет большой интерес для дальнейших исследований. В частности, на второй фотографии в первом ряду мы наблюдаем заложенный вход, а на первых трех фотографиях второго ряда показаны окна в форме усеченной пирамиды, что является характерной чертой южных храмов Дендеры и Эдфу. Современные вставки с измерительной шкалой (второй ряд, четвертое фото), и старинные горизонтальные линии различного качества сохранности наводят на мысль, что это мощное сооружение с 5-метровой толщиной стены, возможно, изначально не было предназначено только лишь для измерения уровня Нила, а несло в себе еще и некую укрепительную функцию. Так, в тоннеле Осириона есть следующая надпись:

В переводе это означает следующее:

Гор обращаясь к Осирису говорит:
- я пришел и наполнил для тебя каналы;
- я пришел и построил водные каналы для тебя;
- я пришел и принес тебе прохладную воду от Элефантины.

Довольно прозрачный намек на существование первой Асуанской плотины...


      


<< Назад в Асуан

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.