- АСУАН -
Нубийский музей

Музей расположен на окраине Асуана, в южной его части, и занимает площадь 50 тысяч м², из которых собственно на выставочные залы, библиотеку, учебные помещения и пр. приходится 7 тысяч м². Остальную площадь занимает великолепный зелёный парк вокруг здания.

В музей передана часть экспонатов Каирского египетского музея. Экспозиция Нубийского музея показывает историю Нубии с первобытных времен до наших дней. Также в экспозиции представлены археологические находки, сделанные на Элефантине и в окрестностях Асуана.

Все экспонаты вполне согласуются с официальной историей (исходя из уровня технического оснащения, указанных на табличках времен), но один из них вызвал у нас особый интерес. Это, так называемая "базальтовая ваза", датируемая официальной историей Римским периодом.

 

            

            

Казалось бы, такую вазу было бы проще изготовить при наличии токарного станка или «гончарного круга». Однако концентрические следы отсутствуют как на качественно обработанной внутренней поверхности, так и на внешней, которая обработана гораздо хуже.
Качество внутренней поверхности и верха кромки, а также идеальный круг и толщина (6 см), выдержанная по всей поверхности изделия, говорят о высокотехнологичном способе его обработки.

На заднем дворе музея, также в примузейном парке, выставлена еще одна чаша, но уже с совершенно другим уровнем обработки внутренней поверхности. В данном случае мы видим довольно грубую обработку как внутренней, так и внешней поверхности чаши, а так же заметные отклонения от сферической формы.

            

Также интересным показался экспонат пропорциями напомнивший схожий из музея Тиуанако (Боливия).

            

Далее наше внимание привлекла статуэтка Харвы, лицо которого имеет ярко выраженные азиатские черты.

            

Много разнообразных экспонатов, вызывающих разноплановые вопросы, хранят в себе витрины Нубийского музея.

            

            

Вход в декабре составлял 50 LE, и в отличие от Каирского, Луксорского и музея Имхотепа в Саккаре фотосъемка официально разрешена. Естественно, без вспышки.

Экспонаты музея ждут своих исследователей!

 

 


<< Назад в Асуан

   

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.