- ДАШУР -

Мастабы Древнего Царства

Комплекс Мастаб датируемых Древним Царством находится в километре к юго-западу от Красной пирамиды и на таком же расстоянии к северо-западу от Ломаной Пирамиды.

 

Мастабы представляют собой постройки, выполненные несколькими совершенно отличными друг от друга технологиями их возведения. Здесь вместе встречаются и обработанные известняковые блоки, и необожженный кирпич, и гипс, и цемент.

            

            

            

            

            

            

            

Во время подготовки экспедиции, при изучении имеющегося материала по Дашурским Мастабам Древнего Царства, была выдвинута рабочая версия о том, что обработанные известняковые блоки когда-то являлись облицовкой Красной и Ломаной пирамид и доставлялись до места назначения по речкам, пересохшие русла которых наблюдаются на спутниковом снимке Дашура, приведенном в начале страницы.

Если внимательно взглянуть на спутниковый снимок района Мастаб, то можно увидеть речку и "дамбу" (область 1). Рассматривая русла пересохших речек в районе Красной Пирамиды (область 2), можно усмотреть образования, которые напоминают "затонувшие блоки", упущенные в воду при погрузке на некое плавсредство во времена Древнего Царства. Отсюда может родиться вполне логичная гипотеза о путешествии блоков Пирамид за километр от родного дома.

Но стоит выехать в Дашур, как "дамба" превращается в небольшую насыпь из гальки:

 

"Затонувшие" в речке блоки оказываются всего лишь мелкими осколками и щебнем, заботливо собранным в аккуратные кучки смотрителями Дашура.

Версия об использовании блоков Пирамид для строительства Мастаб совершенно отпадает, если учесть еще и выбор места постройки мастаб на столь удалённом от "склада со стройматериалом" расстоянии, что является абсолютно неоправданным.

Даже если допустить теоретически, что блоки все же были "позаимствованы" с Пирамид, то совершенно нелогичным выглядит факт достраивания Мастаб необожженным кирпичом, в то время как ценный "стройматериал" просто пропадает в 100 метрах от Красной пирамиды.

Поэтому вполне вероятно, что известняковые блоки, которыми сформированы фундаменты Мастаб - могли быть элементами некоего, пока неизвестного нам сооружения, находившегося в районе их возведения.

К тому же, разрушение кирпичной облицовки одной из мастаб показало на свет элемент внутренней кладки - известняковый блок, сохранивший следы обработки с его северной стороны:

Этот факт, в совокупности с остальными наблюдениями, позволяет выдвинуть гипотезу о том, что мастабы - лишь вершины айсберга, скрывающегося под песками Дашура. Ведь глядя на внешний вид Мастабы № 17 в Медуме, никогда не подумаешь, что внутри может скрываться нечто грандиозное...



<< Назад в Дашур

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.