- ДАШУР -

Красная Пирамида Снофру

Красная Пирамида  — самая крупная из трех пирамид, расположенных на территории Дашура. Название связано с цветом каменных блоков, приобретающих в лучах заходящего солнца розовый цвет.
Красная Пирамида Снофру является третьей по высоте пирамидой в Египте, после Хуфу и Хафра в Гизе.

Наша группа посещала Красную Пирамиду в ранее. Основной задачей экспедиции 2011 года был сбор образцов потеков, наблюдаемых на торцевых стенах и сводах ступенчатых камер Пирамиды, а также сравнение вещества потеков в Красной Пирамиде с веществом потеков в Спутнице Ломаной и Белой Пирамиде Аменемхета-II. В задачи экспедиции 2012 года входил сбор недостающих образцов для более полного исследования. Подробно с результами анализа можно будет ознакомиться в статье, посвященной этим самым потекам, которая будет опубликована на нашем сайте в ближайшее время.

В данном отчете опубликован фотоматериал внутренних помещений Пирамиды, а также макросъемка заинтересовавших нас мест.

Добро пожаловать в Красную Пирамиду Снофру!

 

            

            

            

            

            

На первых четырех фотографиях нижнего ряда показана южная стена Первой ступенчатой камеры. Если внимательно приглядеться, то на всех фотографиях в разной степени заметна вертикальная линия, проходящая по всей видимой высоте стены. Заметить эту линию можно только при угловом освещении. Это не стык блоков кладки. Это линия едва заметного (всего пара миллиметров) перепада толщины уложенных друг на друга блоков. В качестве рабочей версии можно предположить, что линия - побочный результат от выравнивания поверхности стены в два приема (слева и справа), до укладки восточных и западных блоков свода камеры. Качество обработки блоков по обе стороны от линии - одинаково.

Ниже показаны потеки, возникшие под ступенями блоков, формирующих своды камер Красной Пирамиды. Мы произвели замеры расстояний от начала ступеней до начала возникновения потека, а также замеры ширины выступа ступеней (с целью поиска зависимости первого от второго). Но статистика замеров этих двух показателей на всех доступных ступенях камеры не выявила каких-либо перепадов. При выступе ступени, равном 14 см расстояние до потека остается равным 5 см. Об этом свидетельствуют приведенные ниже фотографии некоторых замеров.

            

            

На нижеприведенных фотографиях показаны стыки блоков Второй ступенчатой камеры. Отметим, что несмотря на то, что блоки не являются ступенями свода, а в данном случае лишь формируют плоскую стену камеры - потеки на них имеют все тот же 5-ти сантиметровый отступ от верхней кромки каждого последующего блока.

            

            

На двух последних фотографиях запечатлена лестница, ведущая в Третью ступенчатую камеру.

Полы Первой и Второй камер покрыты современным деревянным настилом, вследствие чего немного приподняты над уровнем оригинального уровня пола обеих камер.

Орининальный пол Первой камеры Красной Пирамиды:

(Источник: "The Great Pyramid: Ancient Egypt Revisited". Автор: John Romer)

Ниже продемонстрирован вид на Вторую камеру с высоты деревянной лестницы, а далее - коридор, ведущий в последнюю, Третью камеру Красной Пирамиды.

            

            

С потолка коридора, сквозь века, на нас смотрят автографы первооткрывателей. На последней фотографии показан свод Третьей ступенчатой камеры.

Третья ступенчатая камера представляет собой хорошо сохранившийся свод и, по какой-то причине, полностью разрушенный пол. Причем, пол углублен вниз на несколько метров от уровня соединительного коридора, совпадающего с уровнем нетронутой разрушениями кладки стен камеры.

            

            

            

Что именно так локально могло повредить пол Третьей камеры Красной Пирамиды с разрушениями, напоминающими такие же локальные разрушения потолка Второй камеры Ломаной Пирамиды - задача для дальнейших исследований.

На первой фотографии нижеследующего ряда показан фрагмент стены Третьей камеры, покрытый выступившем из известняка слоем соли. По какой-то причине, на небольшом участке стены слой соли частично отсутствует и потеки образовались на некотором расстоянии от границы отпавшего наслоения.

            

На двух последних фотографиях верхнего ряда и на двух первых нижеследующего показан самый тонкий межблочный шов, найденный нами в Красной Пирамиде. Он находится в коридоре, соединяющем Первую ступенчатую камеру со Второй.

            

            

На фотографиях, сделанных с восточной стороны пирамиды, хорошо виден бордюр, окаймляющий фундамент Пирамиды. К сожалению, это вся доступная видимая часть бордюра. Остальная пока еще скрыта под толщей песка. На первой фотографии хорошо заметна линия, по которой выравнивались нижние блоки облицовки Красной Пирамиды. Подобные артефакты были замечены во многих пирамидах, где не пострадала их нижняя часть, образованная стыком фундамента с первым рядом облицовочных блоков.

Более подробная информация по замерам и химическим анализам образцов потеков будет озвучена в статьях, посвященных Красной Пирамиде Снофру, о чем в скором времени будет сообщено на нашем сайте, в разделе "Новости Проекта ИСИДА".



<< Назад в Дашур

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.