- ДЕНДЕРА -

Священное Озеро

Так называемое, "Священное Озеро", расположенное с юго-западной стороны храма Хат-Хор имеет форму прямоугольника стороны которого составляют 32х27м, а глубина 7,2 м. Воды в нем нет. Спуск на его песчаное дно, представлен четырьмя лестницами, ведущими по часовой стрелке вдоль стен Озера.

Обойдем Озеро по периметру.

            

            

            

            

            

С западной стороны "бортика" Озера имеется блок со ступеньками. Сложно сказать, был ли он запланирован изначально и было ли у ступенек какое-то продолжение конструкции. Или же мы снова наблюдаем следы ремонта. Но в том виде, как этот блок в совокупности со всем остальным дошел до нас - нет никакой логики.

Спустимся на дно "Священного Озера" по западной лестнице. Обратим внимание на положение уцелевшей части перил относительно ступенек (вторая фотография в первом ряду).

            

Далее, не повторяя предыдущие фотоотчеты, где уже были освещены основные детали конструкций дна, уделим внимание криптам и тем их элементам, до которых в прошлой экспедиции не позволяли добраться грунтовые воды.

            

            

            

            

На вышеприведенных фотографиях показаны две крипты. Северная и южная. Нисходящие коридоры обеих крипт имеют ширину коридора - 85 см, уклон - 21-23 градуса. В 2012 году уровень грунтовых вод оказался чуть ниже, чем в 2011-ом, и нам удалось разглядеть и заснять ответвления коридоров обеих крипт, ведущие навстречу друг-другу. Пройти по коридорам возможным не представилось, т.к. проходы плотно заросли корнями от финиковых пальм, растущих на дне Озера.

Вызывает вопрос наличие в коридоре крипт сквозных оконных проемов, расположенных примерно в метре от дна озера. Зачем в криптах на дне Озера окна?

Следы водной эрозии в криптах конечно же есть, но не везде.

Более наглядно архитектура обеих крипт представлена на видео.

 

Если предположить, что боковые ответвления обеих крипт имеют продолжение, то получится, что под дном Озера проходит некий коридор, соединяющий обе крипты следующим образом:

  

На схеме этот коридор обозначен пунктирной линией.

Вопрос о том, как давно функционировало Священное Озеро со сложной и пока неизученной системой подземных коммуникаций - остается открытым. И было ли это Озеро в привычном понимании водоема?

Осирис у Священного Озера. Отрывок из "Книги Мертвых". Папирус Ани.

  

 

<< Назад в Дендеру

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.