- ЛУКСОР -

Карнак

Карнакский храмовый комплекс расположен в двух километрах от центра г. Луксора. Он является самым большим по площади сооружением во всём древнем мире.

Наша съемочно-исследовательская группа посещала это место не в первый раз. Каждый визит требовал тщательного изучения имеющейся исследовательской литературы по данному объекту. Задачей же экспедиции 2012 года, являлось более детальное изучение элементов конструкций, инженерных приемов и прочих особенностей строительства и многократного ремонта построек на территории всего храмового комплекса. Ну и, конечно же, не малое внимание уделялось барельефам и способам их нанесения на стены сооружений.

 

            

            

Нижеприведенные фотографии - самый яркий пример того, что постройки храмового комплекса пережили ни один древний ремонт.

            

            

На юго-западе комплекса рядами выложены фрагменты конструкций, собранных во время археологических работ на территории Карнака. Рассмотрим некоторые интересные моменты.

            

            

            

            

            

            

Покинув археологическую зону, и следуя маршруту обхода комплекса по большому периметру, начиная с юго-запада, рассмотрим все то, что так или иначе привлекло наше внимание.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

Рядом со священным озером находится полузатопленная крипта (первый ряд фотографий).

            

            

            

            

В северо-восточной части территории Карнакского комплекса ведутся археологические работы.

Привлек внимание свежий раскоп вдалеке от основной части комплекса, посреди поля, поросшего верблюжьей колючкой. Из трех последних нижеприведенных фотографий видно, что на глубине, ориентировочно 3-4 метра, довольно четко проглядывает кладка из блоков.

            

Следуя в направлении основного центрального комплекса, не остались незамеченными высококачественные барельефы на осколках стел из розового гранита, а также остатки стен бывших сооружений из песчаника.

            

            

            

            

Возвращаясь на территорию основного храмового комплекса, рассмотрим, так называемую, "святую святых". Это центральная точка Карнакского храма, полностью выполненная из гранита. Размеры блоков фундамента и вид наружных стен уже были отмечены в предыдущих фотоотчетах. Здесь больше заострим внимание на некоторых элементах внутренних конструкций сооружения и барельефах.

            

            

            

Также немного дополнительных фотографий обелиска Хатшепсут с разных ракурсов, в дополнение к предыдущим фотоотчетам.

            

 


<< Назад в Луксор

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.