- МЕДУМ -

Медумская пирамида

Пирамида в Медуме, сложенная из известняковых блоков,   нестандартна по своей форме и состоит из 7 ступеней, из которых сегодня видны только 3.

  • О необычных формах пирамиды впервые сообщил в XV веке египетский историк и географ Аль-Макризи.

  • В XVIII в. Фредерик Луис Норден описал пирамиду и сообщил, что видны уже только три ступени.

  • В 1799 году египетская экспедиция Наполеона описала эту пирамиду, заложив почву для будущих более подробных изысканий.

  • В 1837 году пирамиду изучал и обследовал Джон Перринг.

  • В 1843 году Карл Лепсиус дал описание этой пирамиды в своем знаменитом списке египетских пирамид под номером LXV («65»).

  • Гастон Масперо описал внутренние помещения пирамиды.

  • Самое подробное описание пирамиды в Медуме было составлено лишь спустя 10 лет Флиндерсом Питри, который работал совместно с Перси Ньюбери и Джорджем Фрейзером.

  • Людвигу Борхардту всего за несколько дней удалось собрать ценнейшие сведения о пирамиде в Медуме, в частности то, что она была перестроена и сориентирована на другие стороны света.

  • Англо-американская экспедиция сэра Алана Ровэ начала исследование пирамиды в 20-х годах 19 века и продолжала их на протяжении более 50 лет.

  • В 1999 году Гиллес Дормион и Жан-Ивс Вердхарт с помощью современных приборов обнаружили ранее неизвестные помещения и проходы в пирамиде.

Наша съемочно-исследовательская группа впервые посетила Медум в ноябре 2010 года. Спустя 2 года, вооружившись необходимой измерительной и съемочной аппаратурой мы вновь вернулись в Медум.

 

Внешняя архитектура пирамиды.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

В ходе исследования внешней части Медумской пирамиды, были измерены расстояния до всех выступающих разрушенных ступеней по периметру пирамиды. Выявлено, что расстояния между опорными стенами во всех случаях близки к 5,24м (10 кубитов). Это подтверждает правильность схемы Медуской пирамиды .

Припирамидный храм.

(Нажмите на значок фотоаппарата, чтобы получить фотографию из соответствующего места)

            

            

            

Осмотр припирамидного храма дал следующие результаты. Ширина коридоров храма - 0,86 м, т.е. примерно такая же как и нисходящий коридор пирамиды (0,84м). В данный момент храм раскопан глубже оригинального пола, а пол демонтирован. Уровень оригинального пола в храме можно видеть по выступам на стенах у пола (первые две фотографии нижнего ряда). Ввысота помещений составляет 1,47м (почти 3 кубита). Современный уровень пола в храме на 40 см ниже. То, что оригинальный пол был выше, объясняет проблему "некрасивого" первого ряда кладки стен храма.

Примечательно, что с южной стороны пирамиды, в известняковой насыпи, образованной остатками облицовки, наряду с морскими раковинами (фото 1), встречаются бурые включения в породу в виде правильных геометрических линий. С виду эти включения похожи на железистые.

            

Внутренняя архитектура пирамиды.

Вход в пирамиду и уцелевшая часть нисходящего коридора.

В отличие от стандартного сечения нисходящих коридоров пирамид, высота коридора Медумской пирамиды составляет 1,7 м.

            

            

            

            

            

Пострадавшая часть нисходящего коридора.

            

            

            

            

            

Предкамера и вертикальный подъем в камеру.

            

            

            

Поднимаясь по вертикальной деревянной лестнице, невозможно не заметить пристыковку блоков кладки пирамиды к скальной породе. На последней фотографии показан проход в ступенчатую камеру.

Ступенчатая камера.

            

            

            

Ниже, на первом ряду фотографий, хорошо заметен, проходящий по всей длине ступени свода камеры, след от обработки блоков.

            

            

            

            

Более подробное изложение, выводы, результаты расчетов, гипотезы и их обоснования изложены в статье А. Пучкова "О некоторых особенностях комплекса Медумской пирамиды."



<< Назад в Медум

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.