- САККАРА -

Пирамида Сехемхета

Сехемхет - третий древнеегипетский фараон III династии Древнего Царства, правивший на протяжении шести с лишним лет (ок. 2611 - 2603 до н. э.). Он был преемником фараона Джосера.

Остатки незаконченной пирамиды Сехемхета были обнаружены вблизи Саккары в 1951 - 1952 египетским археологом Мухаммедом Закарией Гонеймом. Пирамида была погребена под толстым слоем песка, поэтому она также известна как «погребённая пирамида».

Основание пирамиды Сехемхета (120 × 120 м) занимает большую площадь, чем основание пирамиды Джосера. Считается, что пирамида третьего фараона этой династии должна была быть выше и крупнее первой пирамиды. Работы по строительству пирамиды были остановлены на второй ступени. Позже с неё сняли несколько тонн каменных блоков, так что осталась лишь первая ступень высотой около 10 м и небольшой выступ второй ступени.

Сейчас от Пирамиды осталась лишь часть прохода, ведущая к Нисходящему коридору и остатки припирамидных сооружений, проглядывающих из под песка, а также глубокая шахта к югу от Пирамиды.

            

            

            

            

            

            

            

            




<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.