Долина Знати. Гробница Аменемопета (ТТ-41)

Гробница Аменемопета, числящаяся в каталогах под кодовым номером ТТ-41, расположена на западном берегу Нила напротив современного Луксора, между Эль-Кохой и Шейх Абд-эль-Курной, в Фиванском Некрополе Долины Знати.

Аменемопет имел звание Главного Управляющего Амона в Южном Городе, а также был известен как начальник зернохранилища Севера и Юга, являясь, между тем, главным Пророком Мина и Исиды во времена XIX Династии, в период правления Рамсеса I, Сети I и Рамсеса II.

Интерес к наследию Аменемопета возник спустя почти 3 тысячи лет, когда британский египтолог Уильям Джон Банкес во время своего путешествия в Египет в 1815 - 1819 годах приобрел для своей частной коллекции саркофаг Аменемопета, выполненный из красного асуанского гранита. Его доставили в Англию, в замок Кингстон-Лейси графства Дорсет, в саду которого он и находится по сей день.


Источник: Kingston Lacy © National Trust / Simon Harris (http://www.nationaltrustcollections.org.uk)


В 1821 году французский путешественник, минералог и натуралист Фредерик Кайо обследовал гробницу Аменемопета в Фивах и скопировал практически все уцелевшие в ней надписи и рисунки. Несколькими годами позже британский египтолог Джеймс Бартон сделал точные копии рисунков с помощью камеры-люциды. Зарисовки сцен гробницы делали и другие исследователи: Джон Гарднер Уилкинсон, Жан-Франсуа Шампольон, Ипполито Розеллини, Эмиль Присс, и Карл Ричард Лепсиус.

Как определил американский египтолог Теодор Дэвис, спонсировавший раскопки в Фиванском Некрополе, масштабные разрушения стен гробницы Аменемопета произошли в период между 1820 и 1920 годами по причине использования помещений древней гробницы в качестве конюшен, а также из-за возникавших в ней неоднократных пожаров. К тому же, пара поздних погребений, произведенных в эпоху Птолемеев, значительно нарушили оригинальную внутреннюю архитектуру помещения, что впоследствии привело к разрушению декора.

В 1920-е годы на входе в гробницу были установлены металлические ворота и произведена реставрация внутренних помещений гробницы под эгидой миссии «Гробницы Рамессидских чиновников в Фиванском Некрополе». Немецкий египтолог и историк Ян Ассманн провел пять кампаний по восстановлению и очистке гробницы в период между 1979 и 1984 годами.

Далее приведены фотографии внутренних помещений гробницы, сделанные исследователями Проекта ИСИДА в апреле 2018 года.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   



ИСТОЧНИКИ:



Автор: Jan Assmann
Das Grab des Amenemope (TT 41)", in Theben III, Mainz, Von Zabern.
Год: 1991

 

TT 41, the tomb of Amenemopet.
www.osirisnet.net



<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.