- Скальные гробницы Эль-Каба -

Гробница Яхмеса - сына Абаны

Яхмес, сын Абаны, служил офицером в египетской армии в конце периода правления XVII Династии и начале периода правления XVIII Династии. Абана - имя его матери. Именно ее имя является частью имени Яхмеса, высеченного на стенах гробницы. Большую часть своей военной жизни Яхмес провел во флоте. Он сражался в Аварисе, Шарухене (в Палестине), а также в Нубии под командованием Секененре Тао II, Камеса, Яхмоса I и Тутмоса I.

Его гробница, вытесанная в скальном песчаниковом массиве, числится в каталогах под кодовым номером EK-5. Cогласно текстам на ее стенах, гробница была построена внуком умершего - чиновником Пахери, который желал увековечить имя и славу своего знаменитого деда. Однако сам Яхмес не был похоронен в этой гробнице несмотря на то, что все каноны усыпальницы, включая погребальную шахту в небольшой камере в западной стене, были соблюдены.

Яхмес был удостоен многих почестей и наград за свою храбрость в битвах. Об этом, наряду с информацией о его военных кампаниях, повествуют надписи на стенах его гробницы.

   
   
   
   
   

 


ИСТОЧНИКИ:



Автор: Авдиев В.И.
Военная история Древнего Египта.
Год: 1948

Tombs of Ancient Egypt.
https://www.osirisnet.net


<< Назад к cкальным гробницам Нехеба

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.