- Эль-Каб -

«Это единственный город далекой древности, стены которого по-прежнему
стоят почти нетронутыми. С высоты близлежащих скал, у их подножья, можно наблюдать величественный храм, окруженный пышными домами феодальных властителей,
чьи воины возвели некогда эти, ныне безмолвные стены».


Джеймс Генри Брэстед

James Breasted

Город Эль-Каб, в древности известный как Нехеб и расположенный на юге страны по правому берегу Нила в 15 км к северу от Эдфу, как раз напротив Ком Эль-Ахмара (древний Иераконполис), является одним из старейших поселений Верхнего Египта.

Название древнего города Нехеба (греч. Эйлитиасполь), по всей вероятности, связано с именем богини Нехбет, чаще всего изображавшейся древними египтянами в виде грифа. Нехбет почиталась не только богиней Эль-Каба, но и богиней-покровительницей всего Верхнего Египта.

Название города впервые было обнаружено на фрагменте стелы Царя II Династии Ха-Сехема и на трех каменных сосудах, найденных во время раскопок в 1898 году британским археологом Дж. Э. Квибеллом. Древнеегипетские надписи, выгравированные на поверхности сосудов, вкратце повествуют о том, как Царь вёл сражения с северными завоевателями в этих землях. Одна из надписей интерпретируется как «Год изгнания северного супостата из города Нехеба». Высеченная на каменном сосуде в облике грифа богиня Нехбет, стоит лицом к лицу с Хоровым именем Царя Ха-Сехема. В одной лапе она держит печать в виде кольца, внутри которого вписано слово «беш», что означает «повстанцы», в другой - символ объединенного Египта.

   
Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Khasekhem 2 Khasekhem 1

Нажмите на изображение, чтобы увеличить. Автор фото: Juan Rodríguez Lázaro

В настоящее время руины древнего города, его храмов, построек различных времен, а также Священное Озеро, выделяются из общего ландшафта благодаря окружающей весь этот комплекс массивной стене из необожженного кирпича, которая была возведенна Фараоном XXX Династии - Нектанебо II в середине IV века до н.э. (360-343 г. до н.э.). Стена опоясывает площадь примерно в 30 000 м² и образует прямоугольник размером 520 на 590 м. Толщина стены на разных участках колеблется в пределах 12-16м.


Нажмите на изображение, чтобы увеличить
Источник:
Luc Limme. Elkab, 1937-2007: seventy years of Belgian archaeological research.
(British Museum Studies in Ancient Egypt and Sudan 9 (2008): 15–50. )

Посещение Эль-Каба европейскими путешественниками началось в 1740-х годах. Во времена экспедиции Наполеона Бонапарта в Египет (1798-1799гг.), части многих храмов с колоннами и архитравами всё ещё стояли - о чем достаточно выразительно свидетельствуют рисунки и схемы Франсуа Денона из отчета Наполеона 1800 года.


Нажмите на изображение, чтобы увеличить

А вот таким в середине XIX века Эль-Каб (Нехеб) предстал пред взором немецкого художника Эрнста Вайденбаха, производившего зарисовки исторических памятников во времена экспедиций немецкого египтолога Карла Ричарда Лепсиуса:


Год создания картины 1849-1856. Художник: Weidenbach Ernst. Источник: The New York Public Library.

Первые крупномасштабные археологические исследования были проведены в Эль-Кабе в конце XIX-го и начале XX-го веков такими известными британскими археологами, как Джеймс Эдвард Квибелл, Фридрих Уильям Грин, Арчибальд Генри Сейс, Джозеф Джон Тайлор и Сомерс Кларк. Начиная с 1937 года раскопками стали плотно заниматься бельгийские археологи и с тех пор исследования древнего города проводятся под их полным контролем. Известный бельгийский египтолог Жан Капарт и его преемник Пьер Гилберт проводили здесь археологические изыскания в течение многих лет до и после Второй Мировой Войны.

Значительная часть археологических работ проводилась непосредственно на самой территории города Эль-Каб. Однако с 1980-х годов исследования переместились на север и северо-восток от древнего города.

Согласно трудам Кларка Сомерса, когда величественный Нил формировал своё русло, разрушая скалы правого берега и разливаясь вдоль левого, «город на заре своего существования должен был находиться значительно выше паводковых вод». Со временем, смещение русла Нила в сторону города начало существенно угрожать постройкам, и первоначально выстроенная вокруг города стена более не могла защищать город от разливов. Египтянам пришлось возвести новую стену, переместив ее далее от реки, дабы население могло продолжать жить в безопасной от разрушений зоне.

Так стена выглядит сейчас.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Исторические сооружения, возведённые во множестве своём в различные временные периоды Египетской истории от Додинастических до Птолемеевских времен, в разной степени сохранности присутствуют и в Эль-Кабе. Согласно исследованиям бельгийского археолога Пьера Вермерша, археологические материалы указывают на то, что место, где был основан Эль-Каб, было обитаемо начиная ещё с эпипалеолита (примерно 7000 лет до н.э.) Об этом обстоятельстве он излагает в своей работе "Elkab II. L'Elkabien, Épipaléolithique de la vallée du Nil Égyptien".

Археологические раскопки в Эль-Кабе выявили ряд интересных деталей. Центральную часть города некогда представляли два массивных храма, относящихся к раннему Династическому Периоду. Наиболее важный из них, возведенный из песчаника, был посвящен богине Нехбет. Он был построен в Поздний Период из фрагментов блоков, содержащих рисунки времен Среднего и Нового Царств и частично перекрывал собой более древнюю постройку конца IV тысячелетия до нашей эры.

Второй (западный) храм был возведён в честь бога Тота. Строительство Храма Тота было начато Фараоном XVIII Династии Аменхотепом II. Впоследствии храм расширялся и неоднократно достраивался Фараонами Нового Царства.

К настоящему времени сохранились лишь остатки фундаментов этих храмов.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Священное Озеро.

   
   
   

В юго-восточной части города проступают фундаменты построек греко-римской деревни, раскопанной бельгийскими археологами между 1967 и 1982 годами.

   
   

Исторические данные и археологические материалы указывают, что в греко-римский период Эль-Каб процветал и носил ещё одно название - Эйлитиасполь, в честь богини Эйлитии, дочери Зевса и Геры. Город оставался важным населённым пунктом вплоть до воцарения арабского халифата в VIII-ом веке нашей эры, когда был почти полностью разрушен в результате ведения военных действий.

 


ИСТОЧНИКИ:


Автор: Эмери У.Б
Архаический Египет.
Год: 2001

Автор: J. E. QUIBELL
EGYPTIAN RESEARCH ACCOUNT. HIERAKONPOLIS. PART I. PLATES OF DISCOVERIES IN 1898 BY. J. E. QUIBELL, B.A. WITH NOTES BY V. M. F. P. (London)
Год: 1900

Автор: Quibell, James Edward
El Kab .
Год: 1898

Автор: Pierre Vermeersch
Elkab II. L'Elkabien, Épipaléolithique de la vallée du Nil Égyptien.
Год: 1978

Автор: Napoleon Bonaparte.
Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'Armée française

Год: 1812

Автор: Luc Limme
Elkab, 1937-2007: seventy years of Belgian archaeological research.
(British Museum Studies in Ancient Egypt and Sudan 9 (2008): 15–50. )
Год: 2008

"El-Kab and the Great Wall". The Journal of Egyptian Archaeology.
Год: 1921



<< Назад в Эль-Каб

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.