Абидос. Пирамида Синки

Малые ступенчатые пирамиды в значительной степени являются загадкой,
есть ещё много вопросов в изучении их датировок и функций.

Набиль Селим (профессор, египтолог)

Руины ступенчатой пирамиды, известной по местному названию как Пирамида Синки, находятся в 5,5 км к юго-востоку от храма Сети I, в километре от Западных гор Абидоса, на окраине сельскохозяйственных полей.

Наикратчайшее расстояние от Пирамиды Синки до Нила составляет 5,5 км в северо-западном направлении, где современное русло реки образует сегментную излучину. Пирамида находится несколько к юго-западу от той области излучины, где река разворачивается с юго-западного направления, устремляя свои воды к северу.

(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)


Этот объект стал известен еще в 1880 - 1900 годах благодаря выдающимся исследователям: американскому египтологу и журналисту Чарльзу Уилбору, британскому египтологу Джеймсу Квибеллу, а также археологу, одному из основоположников современной систематической египтологии - Флиндерсу Питри. В своих отчетах все они упоминали этот объект как Пирамиду Абидоса или как пирамиду-мастабу Эль-Амра (по названию местности).

«Пирамида Абидоса, которая находится прямо перед южным склоном Абидосских гор, кажется миниатюрным исполнением маленькой пирамиды, которой мы в прошлом году уделили так много внимания. Как и у Пирамиды Кола, ее северная сторона развернута на запад на 42 градуса, что практически перестает делать ее северной. Самая высокая точка с рядами сохранившейся кладки находится на высоте 16 футов (4,88 м) над уровнем пустыни; площадь основания пирамиды составляет около 60 футов (18,29 кв. м). Пирамида имеет 4 хорошо различимые ступени. Прорытый до скального основания раскоп в центре пирамиды, ничего не выявил. Две маленькие кирпичные стены, расположенные на северном входе, озадачивают. Масперо предположил, что, возможно, они представляют собой попытку постройки храма, но я до сих пор видел храмы пирамид лишь с восточной стороны. »

Чарльз Эдвин Вилбор, 1883


«Боковые стороны этого раскопа имеют нетронутый грунт, еще не удаленный. В задней части находится облицовка из необработанных камней, в которой сохранилась земля, на которой был построен храм. Эта облицовка закруглялась, имея изогнутую кладку. По стилю, материалу и конструкции она напоминала грубые каменные мастабы Эль-Кула, Нубта, Эль-Амра и т. д., которые, как известно, по всей вероятности принадлежат II Династии ».

Джеймс Эдвард Квибелл, 1900

 

 


«Вероятно, это вторая половина II Династии, 4350-4200 гг. до н. э., когда была построена серия грубых каменных пирамид в Эль-Амра, Нубте и Эль-Куле. Все они построены из необработанных блоков (конкреций). Каждая из них имеет внешнюю отделку, выполненную из дополнительных блоков кладки. У пирамиды в Нубте поверхности граней не облицованы, а просто выложены из плоских камней. В Эль-Амра (Синки) все грани облицованы. Все они имеют характерный для мастабы угол наклона всех четырех ступеней, возведенных на одной базе, у которых никогда не было единой последовательной облицовки, как у пирамид ».

Уильям Мэтью Флиндерс Питри, 1901

Бельгийский египтолог Жан Капарт, опубликовавший в начале XX века информацию об Абидосской пирамиде, ошибочно датировал ее временем правления Яхмоса I (XVIII Династия), в результате чего пирамида была забыта и никогда не рассматривалась в исследованиях пирамид до 26 октября 1977 года, когда интерес к ней возродился вновь, и она стала известна под местным названием - "Синки".

К началу 1970-х годов 4-х ступенчатые сооружения были классифицированы египтологами как «Малые ступенчатые пирамиды». На то время были известны 4 пирамиды: в Сейле (Файюм), в Хебену (Завийет-эль-Майтин к югу от Эль-Минья), в Нубте (Накада) и в Эль-Кула (Наг-эль-Миамария к северу от Иераконполиса). Дальнейшие открытия похожих сооружений выявили еще три пирамиды: в Эль-Амра (Синки), на о. Элефантина и в Эль-Генимия. Итого, 7 ступенчатых "мини-пирамид" положили начало новому направлянию в науке о пирамидах Египта.


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Далее представлена ориентация 6 пирамид (кроме Эль-Генимия) относительно Северного магнитного полюса и реки Нил согласно исследованиям египтолога Набиля Селима.


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

27 октября 1977 года Набиль Селим обнаружил руины ступенчатой пирамиды Синки, а в 1980 году, совместно с Гюнтером Дрейером, профессором Немецкого института археологии в Каире, произвел крупномасштабные археологические раскопки древнего памятника.


Профессор Набиль Селим, египтолог

В октябре 1977 года я провел незабываемую встречу с Омм Сети и доктором Хэни эль-Зейни в Абидосе. 26 октября 1977 года он предоставил мне джип, на котором я совершил поездку из Наг-эль-Амры в Абидос по трассе, пролегающей через пустыню. Неожиданно для себя я вдруг заметил несколько выступающей из песка блоков, уложенных под определенным углом. Это были руины ступенчатой пирамиды Синки. Вскоре после этого я объявил об открытии пирамиды Синки на лекциях, организованных Венгерским культурным центром в Каире, а так же в Археологическом обществе Александрии. Камаль эль Маллах, журналист с интересом к египтологии, написал об этом открытии в ежедневной газете «Аль-Ахрам», рассказав о раскопках, проведенных в апреле 1979 года на о. Элефантина, под руководством У.Кайзера и Дж.Дрейера, совершавших свою знаменитую экспедицию по изучению ступенчатых пирамид. Кайзер и Дрейер выехали из Асуана в Каир, где и опубликовали итоги своих наблюдений. После этого Кайзер осознал важность раскопок Синки. Раскопки пирамиды Синки проводились с 12 ноября 1980 года по 5 февраля 1981 года Немецким институт археологии в Каире

Набиль Селим

В начале раскопок ничто не напоминало пирамиду вовсе. Обломки, состоящие из упавших камней, куски цемента и кучи нанесенного песка достигали самых верхних ярусов каменной кладки кроме юго-западной стороны, которая была покрыта галькой.


Источник: Nabil Swelim, "The reconstructions of the Layer Monument Sinki "


Источник: Nabil Swelim, "The reconstructions of the Layer Monument Sinki "


Источник: Nabil Swelim, "The reconstructions of the Layer Monument Sinki "

По результатам исследования, проведенного Немецким институтом археологии, был составлен план пирамиды с высоты птичьего полета, на котором показано, что пирамида Синки - сооружение, построенное по аккреционному принципу из толстого слоя раствора и гравия. Слой 1 и 2, на плане ядра пирамиды, состоит из поврежденных квадратов, которые дезориентированы от кардинальных точек по часовой стрелке. Слой 3 имеет заметные квадратные очертания с углами, ориентированными близко к основным точкам. Ядро, слой 1 и 2 последовательно строились путем ручного подъема строительного материала для возведения ступенчатой структуры.


Нажмите на изображение, чтобы увеличить.
Источник:
Nabil Swelim, "The reconstructions of the Layer Monument Sinki "

Когда ручной способ подъема строительного материала перестал быть возможен, то с каждой из сторон пирамиды были возведены пандусы.

Северо-восточная рампа Северо-западная рампа Юго-восточная рампа Юго-западная рампа
Источник: Nabil Swelim, "The reconstructions of the Layer Monument Sinki ". "Planning and building".

Согласно археологическим исследованиям Набиля Селима, Пирамида Синки не была полностью закончена. Этот вывод был сделан по следующим причинам: строительные пандусы были обнаружены на расстоянии нескольких метров от пирамиды на уровне смыкания поверхности пустыни со слоем 3 и достигали слоя 2, который к тому времени был частично построен, а слой 2, в свою очередь, должен был достигнуть некоторой высоты над имеющимися рампами.

Источник: Nabil Swelim, "The reconstructions of the Layer Monument Sinki ". "Planning and building".

К тому же, не было найдено ни следов мостовой, ни внешней отделочной облицовки. В какой степени завершенно само ядро пирамиды - неизвестно. Мостовая должна была бы окружать пирамиду на максимальной высоте фундамента 3-го уровня, однако ее присутствия не обнаружено.

Основные характеристики Пирамиды Синки из отчета Набиля Селима:

  • Окончательный проект пирамиды должен был иметь 3 ступени.
  • В настоящее время высота руин составляет 5,7 метров над уровнем пустыни.
  • Длина основания пирамиды - 25,9 метра.
  • Толщина слоя составляет ~ 2,36 метра.
  • Боковой угол: 5 - 7, 10 - 14o от вертикали.
  • Предполагаемая первоначальная высота пирамиды ~ 14 метров выше уровня предполагаемой в реконструкции мостовой.
  • Пирамида построена на грубой поверхности пустыни.

В апреле 2018 года Пирамиду Синки посетили члены научно-исследовательского состава Проекта ИСИДЫ, с целью запечатлеть особенности кладки и общую архитектуру пирамиды во всех возможных деталях для дальнейшего изучения.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Возвращаясь к отчету Набиля Селима отметим, что грабительский раскоп в центре пирамиды выявил 2 мегалитических блока на глубине 5 метров. Этот факт дает основание предполагать о наличии неких подземных инженерных решений, вершиной айсберга которых являются всё ещё угадывающиеся на поверхности Абидосских песков руины одной из древнейших малых пирамид Египта - Пирамиды Синки.


ИСТОЧНИКИ:



Автор: Nabil Swelim
The reconstructions of the Layer Monument Sinki

Автор: Nabil Swelim
Minor pyramids.

 

Автор: Von Gunter Dreyer und Nabil Swelim
Die kleine Stufenpyramide von Abydos-Sud (Sinki)
Год: 1982


<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2018 of ISIDA Project. All rights reserved.