- Файюм -

В восьми километрах к югу от Каср-эль-Сага находятся руины греко-римского города, название которого в переводе с греческого означало "Крокодиловый Остров". В настоящее время эта местность известна как Димэх-эль-Сиба. Считается, что город был основан во времена династии Птолемеев на фундаменте более древнего поселения. Остатки комплекса сооружений, возвышающихся над равниной Файюмской пустыни, впервые были описаны Джованни Батистой Бельзони и Карлом Лепсиусом. Артефакты, найденные во время раскопок, хранятся в Египетском Музее Древностей в Каире.


Комплекс сооружений "Крокодилового Острова" простирается с севера на юг на расстояние около 640 метров и с востока на запад - на 320 метров. Храм, являющийся основным объектом комплекса, расположен в южной части "острова" и занимает площадь 9000 кв. м. Вся территория храма огорожена кирпичной стеной из белого кирпича. Остатки внешних стен самого храма, а также перекрытия внутренних помещений выполнены из блоков песчаника. От южного входа в Храмовый комплекс по направлению к Меридову Озеру ведет дорога, мощеная известняковыми блоками. Длина дороги составляет 400 метров при ширине около 8 метров


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Ниже представлены фотографии дороги, идущей в направлении Меридова Озера. Несмотря на то, что покрытие дороги полностью отсутствует, ее фундамент сохранился достаточно хорошо.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Каким было покрытие дороги в период ее функционирования - ответить однозначно очень сложно. Но встречающиеся вдоль обочин дороги (а также на территории Храмового комплекса) фрагменты обработанных базальтовых плит позволяют предположить, что когда-то она могла выглядеть совсем неплохо.

   
   
   




<< Назад в Файюм

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.