- ДАШУР -

Пирамида Аменемхета-II

Всего в полутора километрах восточнее Красной Пирамиды Снофру находятся руины так называемой Белой Пирамиды Аменемхета II - фараона XII Династии, сына Сесостриса I.

От некогда величественного сооружения сохранилась лишь часть внутренних помещений, попасть в которые ныне возможно через отверстие, образовавшееся в результате обрушения одного из блоков двускатного свода Разгрузочной Камеры. Первоначальная высота Пирамиды и длина стороны ее основания не установлены. Согласно материалам первых исследователей, Пирамида была возведена из блоков белого известняка. Именно это обстоятельство и послужило впоследствии причиной возникновения второго её названия - "Белая пирамида".

В период с 1894 по 1895 годы французский археолог Жак де Морган, возглавлявший Агентство Египетских Древностей, учреждённое Огюстом Мариеттом и его преемником Гастоном Масперо, проводил крупномасштабные раскопки в районе Пирамиды Аменемхета II. С его работой "Раскопки в Дашуре: март - июнь 1894" ("Fouilles a Dahchour: Mars - Juin 1894") можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Ниже приведена схема расположения Пирамиды Аменемхета II, составленная Жаком де Морганом.

Пирамида Аменемхета II посещалась в ходе наших экспедиций трижды, начиная ещё с 2011 года. Ввиду проведения археологических работ внутренние помещения Пирамиды всякий раз были доступны в разной степени, т.к. песок, почти до самого потолка заполняющий Погребальную Камеру, время от времени перемещался археологами по всему ее периметру, то способствуя (а зачастую попросту препятствуя) возможности увидеть и запечатлеть внутреннее пространство сооружения, некогда возвышавшегося над песками Дашура. Достаточно наглядные фотографии были сделаны участниками нашей команды в 2011 году. В данном отчете мы приведем самые удачные снимки из наших экспедиций, которые дают наиболее полное представление о внутренней архитектуре Пирамиды.

Общая панорама с вершины насыпи в районе Пирамиды Аменемхета II.

Вид на Пирамиды Дашура от Пирамиды Аменемхета II.

   

Двускатный свод с отсутствующим блоком - единственный "проход" во внутренние помещения Пирамиды.

Добро пожаловать во внутренние помещения Пирамиды Аменемхета II.

3D панорама Погребальной Камеры Аменемхета II.
Воспользуйтесь мышкой для вращения панорамы. Ctrl - отдаление, Shift - приближение + клавиши управления курсором: ↑ , ↓ , ← , →

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

            

Для удобства ориентации во внутренних помещениях Пирамиды,
воспользуйтесь интерактивной схемой.

Верхняя (основная) Камера Пирамиды Аменемхета II.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

Саркофаг.

Саркофаг из крупнозернистого кварцита, вмурованный в пол Погребальной Камеры, не является монолитным изделием, в отличие от саркофагов, найденных в ряде других Древнеегипетских Пирамид. Он состоит из четырех вертикальных блоков, образующих стены, и одного горизонтального блока, образующего дно. Горизонтальный блок полностью разбит. Стыки вертикальных блоков скреплены розовым цементом.

            

            

            

            

Нисходящий Проход и ниши под вертикальные порткулисы.

Дальняя ниша пустует. Где находится сама порткулиса - сказать сложно. Не исключено, что она погребена под слоем песка, почти полностью заполнившего собой все внутренние пространства Пирамиды.

            

По поводу боковой восточной ниши, предположительно содержавшей в себе вторую порткулису, есть два момента, свидетельствующих в пользу того, что западная порткулиса также являлась вертикальной. На первой и второй фотографиях показан верхний порог ниши, не позволяющий порткулисе совершить горизонтальное движение. На третьей и четвертой фотографиях показан общий вид на восточную нишу. Последняя фотография - дно ниши. Как видно, с небольшим отступом от стен в полу расположены пазы. При детальном осмотре конструкции пола было замечено, что это не просто пазы, проделанные в цельном блоке известняка, а зазоры между внутренними стенками ниши и некой вставкой, которая, по всей вероятности, вполне может являться частью поверхности вертикальной порткулисы, преградившей собою вход в Нижнюю Камеру Пирамиды.

            

            

            

            

            

            

На первой фотографии, сделанной в 2011 году, показан общий вид на "Верхнюю Камеру" Пирамиды Аменемхета II. В правом нижнем углу запечатлена верхняя часть проема, за которой начинается Нисходящий Проход. На фотографиях 2-4 показан вид на Нисходящий Проход, зафиксированный в 2012 году. На последней фотографии видна яма, ведущая вглубь Пирамиды. В этом месте достаточно хорошо просматривается многослойная кладка пола "Погребальной Камеры".

            

Две разгрузочные камеры и выход через щель в двускатном своде над основной "Верхней Камерой" Пирамиды Аменемхета II.

            

            

      



<< Назад в Дашур.

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.