- Файюм -

В пустыне, на северо-востоке Фаюмского Оазиса, находится небольшое сооружение, сложенное из песчаниковых блоков в стиле "полигональная кладка". Его стены не украшены ни рисунками, ни надписями. Впервые археологические работы проводились здесь в 1884 году балтийско-немецким исследователем Джорджем Швейнфуртом. Во время этих раскопок, кроме вышеупомянутого сооружения, были обнаружены руины двух поселений времен Среднего Царства и кладбище, расположенное к юго-востоку от этих поселений.

В данном отчете мы остановимся только на самом сооружении и его архитектурных особенностях.



   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Вокруг сооружения, особенно с южной его стороны, рассыпано большое количество фрагментов песчаниковых блоков, которые, в отличие от блоков кладки стен, были подвержены сильнейшей эрозии.

   
   
   

Поверхности стен внутренних помещений сооружения меньше всего пострадали от эрозии. Но во внутренних помещениях четко просматриваются следы результатов природных катаклизмов (возможно, землетрясений). На это указывают расхождения швов кладки и смещения блоков опорных стен в галлерее с нишами.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Сложно даже предположить к какому времени относится данное сооружение и каков был замысел строителей, воздвигших его в Файюмской пустыне на северо-востоке от Меридова Озера. Но из вышеприведенного фотоматериала хорошо просматриваются архитектурные приемы, использованные при строительстве Осириона в Абидосе и Гранитного Храма Хафра в Гизе...





<< Назад в Файюм

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.