- САККАРА -

Пирамида Джосера

Внутренние помещения

Ступенчатая пирамида Джосера является центральным объектом комплекса в Саккаре. Пирамида Джосера считается первой пирамидой в истории человечества, с официальной точки зрения построил ее ученый-архитектор Имхотеп для своего повелителя, царя Верхнего и Нижнего Египта Джосера Нечеричета. Согласно официальной версии она является местом упокоения означенного монарха.

Пирамида имеет ступенчатую структуру, представляя собой ряд надстроенных друг на друге мастаб. При изучении структуры пирамиды видно большое количество достроек и переделок, существенно изменивших масштаб сооружения. По современным данным, весь комплекс Джосера, включая пирамиду, подвергся детальнейшей реконструкции и реставрации во времена 26-28 династий (Саисский период). О внешних особенностях пирамиды изложено в отчете декабрьской экспедиции. Очевидно, всем здесь хорошо известно, как выглядит пирамида Джосера снаружи, но мало кто достоверно представляет, что находится у нее внутри. Мартовская экспедиция исследовательской группы "Проекта ИСИДА", поставила перед собой задачу изучить внутренние помещения Пирамиды Джосера.

Внутренняя структура пирамиды Джосера представляет собой гигантскую шахту, пробитую в скальном основании на глубину до 30 метров. Размер шахты – примерно 10 х 12 метров. С разных сторон и на разных уровнях в шахту выходят десятки различных тоннелей. На дне шахты расположена структура из черных гранитных шпал, занимающая практически всю площадь основания шахты. Эта структура считается внешним саркофагом Джосера. Но расположена она не на самом дне шахты, а на слое битых известняковых блоков с орнаментом в виде звезд. Что находится внутри этого огромного ящика – пока неизвестно.

Из каждого угла на дне шахты в скалу на сотни метров уходят тоннели неправильной сложной формы. Нам удалось посетить юго-восточную систему тоннелей, которую можно классифицировать как "жилые помещения" того самого Джосера. Стены и потолок покрыты барельефами с растительным орнаментом и сценами из жизни Джосера, а так же голубенькой глазурованной плиточкой. Никакого намека на ритуальных характер этих помещений нет и в помине. Эти помещения совершенно явно выглядят некогда жилыми и хозяйственными.

Стоит обратить отдельное внимание на конструктивные особенности внутренней структуры пирамиды Джосера. В ее основе лежит огромная Шахта с хорошо выполненными стенами и ровными прямыми углами. С восточной стороны Шахты, вдоль ее восточной стены на некотором удалении друг от друга в породе пробито 11 вспомогательных вертикальных шахт квадратного сечения 1.5 х 1.5 метра. Все 11 шахт, доходя вертикально вниз до уровня дна основной шахты, соединены с ней горизонтальными тоннелями такого же сечения. Плоскости шахт выдержаны хорошо, углы прямые.

Эта описанная выше центральная структура внутренних помещений Пирамиды и является, на мой взгляд, той основой, вокруг которой, в последствии, и был воздвигнут весь комплекс Джосера.

Все остальные многокилометровые тоннели вокруг центральной Шахты пробиты уже гораздо позднее, самыми примитивными способами. Тоннели не имеют ровных стен и потолков, их высота периодически изменяется, а кое-где можно только проползти.

В этой связи не может не обратить на себя внимание наличие в Саккаре еще десятка аналогичных шахт, но несколько меньшего масштаба, 8 х 10 метров, например. Они так же имеют вспомогательные вертикальные шахты 1,5 х 1,5 метра, соединяющиеся с основными в нижней точке. В этих шахтах обустроены гробницы чиновников XXIV-XXVIII династии (Саисского периода). Нагляднейшими примерами являются гробницы Педенисиса и генерала Амен Тефнахта.

Прослеживается явная аналогия между постройками III и XXIV-XXVIII династий, что есть нонсенс. Логично было бы предположить, что данные шахты являются сооружениями гораздо более древними, чем их принято датировать, основываясь на последнем способе их применения, в качестве гробниц.

Видимо, Имхотепу всего лишь удалось расчистить самую большую шахту, и перекрыть ее неким подобием купола из бута с деревянными подпорками, а сверху возвести мастабу из необработанных камней на растворе. Так же очевидно, что во времена Джосера вокруг шахты уже была прорыта сеть тоннелей, в том числе и насквозь через засыпанную песком шахту, а люди жили в этих тоннелях задолго до первых фараонов. Джосер с Имхотепом использовали и глубоко реконструировали уже обжитое место, которое ранее не являлось некрополем. Кажется вполне вероятным, что и сам Джосер мог жить в этом подземелье.

Касательно наличия в основании кладки пирамиды хорошо обработанных массивных блоков – эти блоки, видимо, остались от изначального сооружения. Они перекрывали устья 11 вспомогательных шахт.

Сейчас в шахте очень активно идут реставрационные и исследовательские работы. С самого дна шахты до самого верха стоят строительные леса, занимающие практически всю площадь шахты. По этим лесам проходит лестница вниз, нормальная лестница со ступеньками. По ней можно опуститься на крышу саркофага Джосера. А с крыши саркофага на дно - по обычной лестнице с перекладинами. По всей длине этой шахты имеются ниши, выходы из боковых тоннелей, встречается примитивная кладка.

Для удобства ориентации в посещенных внутренних помещениях Пирамиды, ниже приведена интерактивная схема.

Нажмите мышкой на изображение фотоаппарата, чтобы получить фотографию из соответствующего места.

Южный вход в Пирамиду и спуск в Шахту:

            

            

Вход в северный тоннель из стенки Шахты.

            

Спуск по шахте к саркофагу Джосера.

            

            

На первой фотографии следующего ряда показан южный проход к центральной Шахте. На второй, третьей и четвертой фотографиях - сборная крышка саркофага Джосера. На последней фотографии запечатлен проход между саркофагом и отреставрированной стенкой Шахты.

            

На первой фотографии ряда ниже приведена пробка в крышке саркофага Джосера. Далее показаны боковые проходы, расположенные перпендикулярно Шахте.

            

            

На первых трех фотографиях следующего ряда показана стенка саркофага Джосера.

            

Комната с голубой плиткой.

            

            

            

На первой фотографии нижеследующего ряда показан барельеф Джосера. Он накрыт марлей на время реставрационных работ. Далее приведены блоки со звездами. Обратим внимание, что в отличии от звезд, которыми украшен потолок сводчатой камеры Пирамиды Тети, лучи звезд Пирамиды Джосера расположены несимметрично.

            

            

Как это было построено и с применением каких технологий древних строителей - ещё предстоит разгадать.. Всё это сложно себе вообразить с современной точки зрения. Там нет света. Там низкое содержание кислорода. Однако пирамида Джосера и ее подземные коммуникации существуют, не прекращая удивлять архитекторов современности.



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.