Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости проекта "ИСИДА" » Национальный музей Республики Карелия

Национальный музей Республики Карелия
7th_GuestДата: Вторник, 20.02.2018, 15:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 9381
Offline

Национальный музей Республики Карелия.




Проект «ИСИДА» продолжает оказывать посильную помощь в пополнении различных музейных фондов профильными материалами. Сегодня мы предоставляем в распоряжение Национального музея Республики Карелия раритетные дореволюционные издания "Известий Общества Изучения Олонецкой Губернии".




Олонецкая губерния — административная единица Российской империи, существовавшая с 1801 года по 1922 год. Центром губернии был назначен город Петрозаводск, ведущий своё существование от Петрозаводской слободы при оружейном заводе, заложенного ещё по приказу Петра I.


Национальный музей Республики Карелия  является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Музей был основан в 1871 году,  его первоначальное название - Олонецкий естественно-промышленный и историко-этнографический музей. Музей был создан по инициативе олонецкого губернатора Г.Г. Григорьева при местном губернском статистическом комитете и располагался в том же здании, что и сейчас – на Круглой площади, ныне пл. Ленина. Ансамбль административных зданий, в котором размещалась резиденция олонецкого губернатора и губернские присутственные места, был построен в стиле классицизма архитекторами школы В.И.Баженова в последней трети XVIII века и является памятником федерального значения.

 





Фонды Национального музея Республики Карелия насчитывают более 225 тысяч музейных предметов. Широкий диапазон музейных коллекций (природа, археология, этнография, культура, история) Карелии дает возможность представить своеобразие региона в контексте российской и мировой истории.

<< Перейти на сайт музея >>


 



Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости проекта "ИСИДА" » Национальный музей Республики Карелия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project