Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости партнеров проекта "ИСИДА" » Открытие Аллеи Сфинксов в Луксоре (Египет)

Открытие Аллеи Сфинксов в Луксоре
7th_GuestДата: Пятница, 26.11.2021, 09:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 9381
Offline

Открытие Аллеи Сфинксов в Луксоре


"В Египте зародилась наша цивилизация, и сегодня, в результате непрерывных усилий и работы, которая еще будет продолжаться, Луксор засиял миру в своей новой красе. Мы благодарны и признательны Его Превосходительству Президенту
Абдель-Фаттаху Эль-Сиси за постоянную поддержку."
Генеральный  Секретарь Высшего Совета Древностей,
Доктор Мостафа Вазири.

 

В четверг, 25 ноября 2021 г., на закате, Египет вновь открыл миру 2,7-километровую Аллею Сфинксов, соединяющую древнюю набережную Нила с первым пилоном Карнакского Храма в Луксоре, одном из крупнейших в мире музеев под открытым небом.  Церемония проходила в том же стиле, что и Золотой Парад Фараонов, который в апреле 2021 года явился историческим событием мирового масштаба.

Аллея Сфинксов была построена около 2400 лет назад во время правления Царя Нектанебо I, основателя ХХХ-й, последней Династии Египта.

На долгожданном событии присутствовали Президент Абдель-Фаттах Эль-Сиси, первая леди Энтиссар Амер, министры, включая Министра Туризма и Древностей Халеда Эль-Энани, и послы 35  иностранных государств.

Церемониальный маршрут по обеим сторонам аллеи проходил мимо восставших из под песков пустыни сфинксов, которые восседали на противоположных сторонах аллеи на постаментах из песчаника. На сегодня это 250 криосфинксов и 807 сфинксов. Согласно заявлению Министра Древностей и Туризма Доктора Халеда Эль-Энани, археологические работы пока не полностью завершены и продлятся еще несколько лет.

На церемонии также была показана реконструкция Древнеегипетского фестиваля Опет, когда десятки артистов в костюмах Жрецов вели шествие по Великой Процессионной Дороге, неся три золотых Святилища в форме лодок с божествами Амоном-Ра, Мут и Хонсу.

Все это грандиозное зрелище проходило под музыкальное сопровождение Объединенного Филармонического Оркестра и Хора под управлением маэстро Надера Аббаси, который также руководил оркестром во время Золотого Парада Фараонов в апреле.

В мероприятии приняли участие около 160 музыкантов, десятки инженеров, египтологов и специалистов по Древнеегипетской письменности.

Мероприятие освещали около 200 аккредитованных иностранных корреспондентов СМИ.






Источник: Ahram Online

Источник: Ministry of Tourism and Antiquities

Источник: Luxor Times

Источник: Experience Egypt



Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости партнеров проекта "ИСИДА" » Открытие Аллеи Сфинксов в Луксоре (Египет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project