Эдфу

Эдфу - город на западном берегу Нила, в 100 км к югу от Луксора. Там находится Храм Гора. Имея 137 метров в длину, 79 метров в ширину, при высоте пилонов в 36 метров, этот храм считается вторым по размерам после Карнакского.

В декабре 2011г. года наша экспедиция впервые посетила храм Гора в Эдфу. Нашей приоритетной задачей тогда, являлось выявление сходных с храмом Дендеры архитектурных и строительных особенностей. Мы их нашли, и отметили в отчете о Дендере. Храмовый комплекс Эдфу вызывает большой интерес и требует подробного изучения каждого его элемента, от надписей и рисунков до архитектуры крыши и подземных сооружений (крипт). Одним посещением на все накопившиеся вопросы не ответить. Поэтому, мы решили более детально изучать отдельные элементы храма, и во время экспедиции 2012г., особое внимание уделили криптам.

Для начала, приведем результаты некоторых основных замеров:

Наклон стен - 85-87град.
Ширина дверных проемов - 1,29-1,34 м
Ширина центрального проема - 1,67 м
Общий радиационынй фон - 10 мкР/ч
Ориентация внутренней части храма - магнитный север.
Ориентация наружной части (коллонада) - 3 градуса к западу.
Ориентация от центральных пилонов - 2 градуса к востоку
Окошки в стенах - в форме усеченной пирамиды. Уклон "подоконника" - 28,5-30 градусов.

Перед тем, как переместиться в подземную часть Храма Гора (сына Исиды и Осириса), рассмотрим его основные помещения.

Добро пожаловать в Эдфу!

            

            

            

            

            

            

            

            

            

Крипты

А теперь, совершим небольшое видеопутешествие в так называемую "невидимую" часть храма. Во время второго визита в Эдфу нашей съемочно-исследовательской группы, именно эта часть храма представляла для нас особый интерес.

(Для удобства ориентации, приведем схему храма, на которой осещенные крипты обозначены цифрами: 1, 2, 3 и помечены желтым цветом.)

 

Из видеоматериала видно, что крипты храма не только не имеют никакой настенной живописи, но и даже намеков на остатки ее пребывания. Зато видны хорошо обработанные стенки и безупречно подогнанные друг к другу блоки из песчаника.

Для того чтобы детально рассмотреть элементы конструкций всех трех посещенных нами крипт, в дополнение к видео, была произведена подробная фотосъемка основных узлов этих внутренних помещений.

Рассмотрим каждую крипту в отдельности.

Крипта № 1 в полу

Для удобства ориентации внутри помещения, приведем схему крипты. Стрелками показаны направления, по которым сделаны фотографии. "Уровень 1-4" - уровни пола крипты по возрастающей. Нажмите на значок фотоаппарата, чтобы получить фотографию данного узла сооружения.

            

            

            

Крипта № 2 в полу

Нажмите на значок фотоаппарата, чтобы получить фотографию данного узла сооружения.

            

            

            

            

            

            

На первых трех фото последнего ряда показана тупиковая стена крипты. В ней имеется небольшое рукотворное отверстие. Кем и когда оно было проделано - сказать сложно. Разглядеть что-либо за ним, возможным не представилось, т.к. в него не проходил ни фонарик, ни объектив фотоапарата. Но из отверстия поступал свежий воздух, и время от времени вылетали летучие мыши, напуганные светом в 200 люмен. Это говорит о том, что за оригинальной стеной кладки крипты имеется еще, как минимум, одно помещение.

 

Крипта № 3 в стене

Нажмите на значок фотоаппарата, чтобы получить фотографию данного узла сооружения.

 

            

            

            

            

            

На нижеприведенных фотографиях показан спуск в шахту, ведущую в помещение ниже первого уровня крипты. Представшее взору помещение оказалось тупиковым, с двумя нишами, показанными на первых трех фотографиях первого ряда.

            

            

Стоп-кадры с видео:

    

Шахту №1 без специального снаряжения для спуска посетить не удалось.

Далее пройдемся по основной галерее крипты и рассмотрим элементы архитектуры, а также особенности кладки стен и пола.

            

            

Идеальные конструкторские решения и мастерство строителей Храма Гора, без излишних комментариев, внушают уважение, но не добавляют ясности о назначении крипт.

Неудобство для перемещения, теснота, отсутствие вентиляции, массивность и высокая точность конструкций - говорит об их техническом предназначении и требует к себе внимания исследователей-инженеров.

А пока, единственными обитателями крипт остаются лишь летучие мыши, у которых, после нашего визита, видимо, будет о чем друг с другом "поговорить".



<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.