- Каирский Музей-

Саркофаги

Фотосъемка в здании Каирского Музея запрещена. Для этого требуется специальное разрешение. В планы экспедиции 2012 этот пункт не входил. Поэтому в данном фотоотчете остановимся только на двух экспонатах Музея, находящихся на открытом воздухе. Это двухкамерный кварцитовый саркофаг и гранитный саркофаг со следами криволинейного сверления.

Итак - двухкамерный кварцитовый саркофаг.

Внутренние размеры большой полости:

Длина - 2,418/2,421м
Ширина - 0,915/0,916м
Высота - 0,915/0,916м
( в сечении четко выдержанный квадрат)

Внутренние размеры малой полости:

Длина - 0,668м
Ширина - 0,696м
Высота - 0,611м

Внутренние размеры саркофага измерялись и перепроверялись несколько раз. Допуск по длине составляет 3 мм, а по ширине и высоте - около 1мм.

            

            

            

            

            

            

            

            

Геометрия внутренней части саркофага выдержана практически идеально. В связи с этим, обращает на себя внимание надпись, нанесенная у самой кромки большой полости саркофага по всему ее внутреннему периметру. При измерении саркофага обнаружилось, что надпись нанесена"наискосок", с ошибкой около 1см. Таким образом, погрешность этой надписи в 10 раз превышает погрешность геометрических пропорций самого саркофага. Похоже, что надпись наносили другие мастера и в более позднее время.

            

            

Дословный перевод надписи. (Перевод сделал Андрей Никишин)


Перевод: Поклонявшийся богу наследник великой богини Маат (порядка), земли солнечного храма.


Перевод: Поклонявшийся Анубису царский родственник великой богини Маат (порядка), земли солнечного храма. .

Перевод: Царские подношения даёт Анубису пустыни он, обитателю комнаты бальзамирования, господину берега, силе пустыни. Погребён он в счастье. Страны, контролируемые Ан (г.Гелиополисом) поклонялись наследнику великому богини Маат (порядку), земли Солнечного Храма.

Перевод: Царские подношения даёт Осирису, господину Джеду (г.Бусирис). Перед западом ты господин Нехен (назв. нома) посредством тронов. Эти все погребальные хлеб и пиво, животные и птицы ему. Счастье в каждом предмете, в каждом дне для наследника великой богини Маат (порядка), земли огня.

Ко всему прочему отметим, что этот саркофаг имеет много общего с кварцитовым саркофагом, находящимся в Южной Саккаре, у железнодорожных путей. Оба саркофага высечены из цельной кварцитовой глыбы. Внешняя поверхность обоих саркофагов не обработана, за исключением "бортика" обрамляющего отверстие. Оба саркофага имеют небольшие прямоугольные выемки с внешней стороны.

Следующим объектом, привлекшим особое внимание, оказался гранитный саркофаг с двумя желобами на поверхности крышки. Один желоб до сих пор цел, а по оси второго откололась треть гранитной крышки, накрывающей саркофаг.

Как видно из фотографий первого ряда, второй желоб, как и сохранившийся первый, тоже имел два стока. Правый сток показан на последней фотографии первого ряда и вопросов не вызывает.

            

Левый же сток вызывает особый интерес наличием артефактов криволинейного сверления. Подробности - на нижеприведенных фотографиях.

            

            

            

            


<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

 

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.