- АБУСИР -

"Эта гробница - необыкновенная, потому что она оставалась нетронутой в течение 2500 лет.
В окрестностях есть и другие гробницы, и будущее покажет, сколько их
будет найдено нетронутыми, хотя я скептически отношусь к этому.
Это была исключительная ситуация и исключительная находка.
Такое может произойти один раз в поколение".

Мирослав Вернер

Абусир, расположенный в 20 километрах к югу от Каира, в переводе с древнеегипетского означающий "Дом Осириса", является обширным некрополем периода Древнего Царства. Его подземные недра пронизаны многочисленными шахтами, на дне которых покоились и, возможно, по сей день покоятся захоронения Древнеегипетских Царей и их высокопоставленных чиновников. В течение многих лет чешский египтолог Мирослав Вернер (Карлов Университет в Праге) проводил археологические работы на этой территории, постепенно составляя и дополняя карту древнего некрополя.

Общий план Некрополя Абусира.


Источник: Times, signs and pyramids. Editors: Vivienne Gae Callender, Ladislav Bareš, Miroslav Bárta, Jiří Janák, Jaromír Krejčí.
Faculty of Arts. Charles University in Prague. 2011. p. 216

В 1995 году археологическая миссия под руководством Мирослава Вернера приступила к раскопкам одной из шахт, находящейся на юго-западе от комплекса Абусирских Пирамид. В 1996 году археологам удалось обнаружить нетронутую погребальную камеру на дне шахты, глубиной 24 метра ниже уровня плато. Это была одна из немногих неразграбленных египетских гробниц, найденных после 1941 года. Подземное сооружение, к которому вела вертикальная вспомогательная шахта, было выполнено из блоков белого известняка и имело двускатную крышу.

Надписи в камере идентифицировали погребенного в ней человека, как высокопоставленного священника и дворцового чиновника по имени Иуфаа. Гигантский саркофаг, выполненный из белого известняка, обрамляли 408 фаянсовых ушэбти из синей глазури (небольшие фигурки, представляющие слуг покойного в подземном мире). Также в камере была обнаружена деревянная мебель, каменные сосуды разных размеров, свитки папирусов и большое количество керамических предметов, некоторые из которых были привезены из-за Эгейского моря, что помогло Мирославу Вернеру датировать гробницу ориентировочно 525 г. до н.э.

В 1998 году архитекторам из группы Вернера при помощи домкратов и деревянных клиньев удалось поднять двухтонную известняковую крышку саркофага. Внутри находился базальтовый антропоморфный саркофаг, покрытый слоем земли и черепков, прикрепленных к крышке гипсом. Под базальтовой крышкой находился плохо сохранившийся деревянный саркофаг, внутри которого, покрытая сеткой из синего бисера, покоилась 2400-летняя мумия главы Царского Дворца, чье лицо было закрыто позолоченной маской.

Мумия была вывезена в лабораторию по консервации для дальнейшего ее изучения антропологами под руководством Эжена Струхаля. В процессе исследования мумии было определено, что священник скончался в возрасте 30 лет.

На приведенном ниже видео показано вскрытие саркофага Чешской археологической миссией в 1998 году.

«Шахта Иуфaa, является одной из гробниц некрополя XXVI Династии, периода возрождения Египетской цивилизации, т.к. в этот период сочеталось искусство Древнего Царства, Среднего Царства и Нового Царства. И этот человек был важной персоной, ответственной за Царский Дворец. Мы отлично понимаем и осознаем, что даже не догадываемся, какие тайны скрывают под собой пески Египта».

Захи Хавасс.

 

В 2017 году данный объект посетила съемочно-исследовательская группа Проекта ИСИДА. Основная шахта, на дне которой находится известняковый саркофаг, доверху заполнена песком и с поверхности пустыни представляет собой едва угадывающееся углубление прямоугольного сечения.

Во время проводимых здесь археологических работ, стены основной и вспомогательной шахт полностью обрушились из-за рыхлой коренной породы, залегающей на данной территории Абусирского плато. Мегалитическое строительство в данном районе пустыни было непростым и для древних инженеров, о чем свидетельствуют проблемы, возникшие при закладке внутренних помещений, находящейся неподалеку Пирамиды Неферефра. Но тем не менее, захоронение Иуфаа осуществить удалось, а спустя 2400 лет, его удалось обнаружить и несмотря на все геологические трудности, реставрировать подходы к нему.

На 24-метровой глубине, под поверхностью солнечной Абусирской пустыни, находится Погребальная Камера с двускатным сводом.

В самом центре камеры находится массивный сракофаг из белого известняка, имеющий антропоморфную выемку в центре, предназначенную для установки базальтового саркофага с мумией. Ниже представлены фотографии камеры, саркофагов и уцелевших фрагментов оригинального сооружения, включая полукруглые стены, когда-то поддерживавшие ныне отсутствующий свод над внешним саркофагом. Подобное инженерное решение можно наблюдать в шахтах Саккары, где отличная сохранность подземных помещений обусловлена благоприятной геологической составляющей местности.

 
Слева - погребальная Камера Амена-Тефнахта, справа - одна из камер подземной системы Персидских Шахт.

К сожалению, Погребальная Камера Иуфаа находится на уровне грунтовых вод, циркулирующих под известняковым плато, в результате чего влажность почти полностью уничтожила деревянный саркофаг, свитки папирусов и саму мумию Иуфаа. Лишь только в камне сохранились тексты из Книги Мертвых и прочие погребальные надписи, украшавшие стены камеры и внешнего саркофага.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

  


Источники:

Eugen Strouhal
Relation of Iufaa to persons found beside his Shaft-Tomb at Abusir (Egypt).
Anthropologie.  XL/1,  pp. 37–50, 2002

Ladislav Bareš; Květa Smoláriková;  Michael Balík
Abusir XVII : the shaft tomb of Iufaa.
Prague : Czech Institute of Egyptology, Faculty of the Arts,
Charles University in Prague, 2008.

 

Lyla Pinch Brock and Jaromir Krejci
Czech Egyptologists Open Shaft Tomb.

Archaeology Magazine, a Publication of the Archaeological Institute of America. Tuesday, May 27 1998

An Unplundered Tomb.
Discover Magazine.
Tuesday, September 01, 1998

 




<< Назад в Абусир

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2017. All rights reserved.