- Абу-Симбел -

Почти в 280 километрах южнее Асуана, недалеко от границы с Суданом на западном берегу Нила, возвышается над водами рукотворного озера Насера песчаниковая скала - Абу-Симбел.


Скала знаменита двумя храмами, высеченными в теле её массива. Храмы соотносят со временами правления Рамзеса II (1298—1213 до н. э.).

Один из храмов исполнен в честь самого царя Рамзеса II, другой - в честь его первой жены, царицы Нефертари.

Долгое время храмы были полностью погребены под песками, пока в 1813 году швейцарский путешественник Жан-Луи Буркхардт случайно не обнаружил часть вершины сооружения, торчащую из их толщи. Спустя несколько лет, в результате масштабных раскопок, храм Абу-Симбел был полностью освобожден из песчаного плена.

Когда, после Июльской революции 1952 года, провозгласившей египетскую республику взамен пробритански настроенной монархии, начались крупномасштабные работы по проектированию второй Асуанской дамбы на реке Нил, над прибрежными храмами Абу-Симбела нависла угроза затопления. И тогда, уже в 1959 году, началась кампания по спасению исторического наследия. Благодаря международной поддержке руины храмов удалось спасти путём перемещения их в безопасное место. Строительство самой плотины началось в 1960 году, а процесс переноса памятника древности происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30 тонн (в среднем 20 тонн), перенесены в новую локацию (на 65 метров выше и примерно на 200 метров далее от реки) и собраны заново. Перенос храмов Абу-Симбела и Филэ считается одной из крупнейших мировых инженерно-археологических операций.

Схемы, согласно которым Храмы Абу-Симбела были перенесены на новое место, представлены на чертежах ниже.

Музей Архитектуры, Стамбул (© Museum of Architecture)


Музей Архитектуры, Стамбул (© Museum of Architecture)

Фотография, сделанная в 1960 году, показывает один из моментов технологического процесса по переносу и возведению Храма Рамзеса II на новом месте.

Музей Архитектуры, Стамбул (© Museum of Architecture)

Ниже представлен макет, освещающий первоначальное и нынешнее положение храмов Абу-Симбела.

Так выглядят Храмы в настоящее время.

   
   
   
   
   
   

Фасады Храмов обращены на озеро Насер.
   
   




<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.