- Дендера -

Каждый раз при посещении Дендеры далекое Прошлое преподносит все новые и новые факты, постепенно формирующие общее представление о древнейшей истории Египта, частично "зашифрованной" здесь, в 60 километрах к северу от Луксора. Здесь, пережив многочисленные ремонты и неисчислимое количество хозяев, располагается древня крепость, известная как Храм Хат-Хор.

Подробный аналитический фотоматериал по архитектурным особенностям Храма был представлен нами в отчете экспедиции "Египет 2012. Дендера".

В данной главе остановимся на некоторых деталях, дополняющих предыдущий отчет, а также обозначим новые локации, способствующие дальнейшему изучению комплекса, центром которого является Храм Хат-Хор. Фундамент Храма заложен много тысячелетий назад. Никто не знает точного его возраста.


Восточная Арка.

В шестистах метрах к востоку от Храма Хат-Хор находятся остатки древнего сооружения. Ниже представлена схема экспедиции Наполеона, где обозначен некий объект на востоке Храма Хат-Хор, огороженный стеной (до нашего времени не сохранившейся). Красной стрелкой обозначена Арка - единственный, дошедший до наших времен архитектурный фрагмент некого древнего сооружения. По всей вероятности, это сооружение являлось неотъемлемой частью комплекса Хат-Хор.

Ниже представлены фотографии восточной Арки и ее окрестностей, которые содержат разрозненные фрагменты бывших конструкций, а также фундаменты древних сооружений.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Рядом с Аркой расположен "колодец", который, по словам местных смотрителей, имеет древнее происхождение. Сейчас он имеет следы относительно современной частичной реставрации. "Колодец" постоянно заполняется подземными водами, и местные жители установили в нем дизельный мотор. Таким образом, они приспособили древний "колодец" под мини-водокачку, снабжающую водой близлежащий жилой массив. "Колодец" имеет нисходящий коридор, направленный в сторону Храма Хат-Хор, а также два ответвления (северное и южное), чем он скорее напоминает некую крипту. Информации об этом сооружении слишком мало чтобы на данном этапе строить какие-либо далеко идущие гипотезы.

   
* * *

Переместившись от восточной Арки на 600 метров в направлении Храма Хат-Хор, мы окажемся в окрестностях Священного Озера. Подробная информация об этом Озере размещена в отчете экспедиции "Египет 2012. Дендера. Священное Озеро".

Остановимся на двух моментах, дополняющих наблюдения предыдущей экспедиции - на блоках с отверстиями и криптах.

На фотографиях ниже показаны блоки с отверстиями. Такие блоки наблюдаются по южному и восточному контуру, обрамляющему Озеро. Интересно отметить, что все отверстия в блоках сужаются книзу и имеют разные диаметры. Как и для чего были сделаны эти отверстия, почему эти блоки находятся именно здесь - вопросы, требующие своих ответов.

   
   
   

Крипты под Озером, их назначение - также предмет серъезных исследований. Вода, заполнившая крипты, корни пальм и обвалы в подземных сооружениях препятствуют проникновению в дальние коридоры. С целью выявления скрытых помещений, мы провели тепловизионное обследование подземных сооружений.

Остановимся сначала на восточном направлении южной крипты. Как видно из показаний тепловизора (2 фотография первого ряда), восточное направление южной крипты, по всей вероятности, имеет продолжение за блоком, перегораживающим ее нисходящий коридор (3 и 4 фотографии первого ряда). Действительно, согласно данным тепловизионного обследования, температура стенки препятствующего нашему продвижению блока значительно выше температуры прилегающих к нему стен и потолка, а это и говорит о наличии пустого пространства за этим блоком.

Вода заполнившая нисходящий коридор крипты также указывает на наличие пустого пространства за преграждающим продвижению вперед блоком. Дело в том, что она не является стоячей, а медленно, но верно течет в сторону преграды, проникает под нее и куда-то уходит. Об этом свидетельствуют попавшие в крипту пустые пластиковые бутылки, "причалившие" к блоку и скопившиеся там, а также направленное положение водорослей на дне.


   

Тепловизионное обследование восточного направления северной крипты не дало никаких результатов, свидетельствующих о ее продолжении. Но точку на этом ставить не будем. Разрушения и обвалы в древних криптах с тысчелетней историей - не редкость в Египте. Вполне вероятно, что помещения есть, но засыпаны песком и обломками по самый потолок, что препятствует обнаружению каких-либо температурных изменений. Об обвалах несущих конструкций северной крипты свидетельствуют песок и мелкая галька, засыпавшие ее южное ответвление (первая фотография второго ряда).


   
   
* * *

Покинув Священное Озеро, мы отправились на юго-восток Храма Хат-Хор, где расположена крипта, не имеющая ответвлений и ведущая в тупик.

   
   
   
   
* * *

Далее, мы поднялись на крышу Храма Хат-Хор и рассмотрели каждый ее уровень.

Первый уровень крыши расположен над коридорами и камерами, окружающими центральное древнее сооружение Храма Хат-Хор.

   
   
   

Второй уровень крыши находится строго над самим древним сооружением. Блоки его перекрытий лежат на крыше самой древней постройки комплекса.

Как видно из фотографий приведенных ниже, вся поверхность второго уровня крыши покрыта "перфорированными бороздами". Такие же борозды встречаются и на поверхностях блоков кладки оградительных стен Храма. В эти борозды заливался белый цемент для фиксации последующих рядов кладки.

   
   
   
   

Факст наличия борозд на втором уровне крыши Храма говорит об отсутствии внешнего покрытия. Блоки покрытия отсутствовали со времен возведения или же были удалены в более поздние времена? В поисках ответа мы отправились на третий уровень крыши Храма.

Третий уровень крыши расположен над Вторым Гипостильным Залом. Там сохранилось несколько рядов блоков покрытия, уложенных по той же технологии, что и кладка оградительных стен Храма (поверх "перфорированных борозд", заполненных цементом).

   
   
   
   
   
   
   

На четвертом (последнем) уровне крыши Храма, расположенном над Первым Гипостильным Залом, не сохранилось ни одного блока покрытия.

   
   
   
* * *

Следует отметить особенность в системе водостоков и водоотводов, расположенных по периметру внешних стен Храма Хат-Хор. Водостоки имеются на западной, южной и восточной стенах Храма. Однако водоотводы в оградительной крепостной стене, опоясывающей здание, а также уклон мостовой, позволяющий отводить воду за пределы центральной части, присутствуют только с восточной стороны сооружения.

Трем водостокам, украшенным львиными головами и расположенным с восточной стороны Храма, соответствуют три водоотвода в основании огородительной крепостной стены Храма.

   
   
   

На южной стене имеется 2 водостока, но ни одного водоотвода.

   
   

Западная стена имеет три водостока. Сказать что-либо о водоотводах невозможно, поскольку большая часть оградительной стены отсутствует. (То ли ее разобрали, то ли она была разрушена).

* * *

Оградительные стены представляют интерес как с точки зрения укладки блоков, так и с точки зрения обработки их внешней боковой поверхности.

   
   

В подгонке блоков оградительной стены Храма Хат-Хор наблюдается та же технология, что и в случаях вертикальной подгонки сопрягающихся поверхностей облицовочных блоков Пирамид.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

* * *




<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.