- САККАРА -


Кварцитовый Саркофаг, без каких-либо опознавательных знаков о принадлежности к той или иной Династии Египетских Фараонов, впервые был замечен нами в прошлом году, во время экспедиции "Египет. Декабрь-2012". В этот раз мы вернулись в Южную Саккару вновь, чтобы более подробно изучить геометрию Саркофага и внимательнее рассмотреть некоторые его детали и свойства, вооружившись при этом необходимыми измерительными приборами. В процессе изучения Саркофага, были произведены измерения всех его особенностей для внесения этих показателей в "Каталог замеров саркофагов".

   
   
   
   
   

На фотографиях ниже, показан розовый цемент, присутствующий в прямоугольной выемке. Подобный цемент довольно часто встречается в пирамдах, в местах ремонта треснувших блоков и местах крепления облицовки внутренних помещений.

   

Откуда же взялся этот Саркофаг в столь странном месте? В качестве одного из предположений, в отчете "Египет. Декабрь-2012" нами был озвучено, что, вероятно, артефакт был обнаружен во время строительства железной дороги, проходящей через Саккару. Во время подготовки экспедиции "Египет. Ноябрь-декабрь-2013", мы изучили окрестности на предмет наличия следов древних построек. И оказалось, что такие следы имеются на расстоянии 350 метров от нынешнего местоположения Саркофага.

Глядя на спутниковые снимки прямоугольных очертаний в песках Саккары, с большой долей вероятности рождается предположение о том, что мы наблюдаем остатки древнего комплекса Пирамид.

Имея координаты очерченных периметров, наша группа отправилась в обозначенынй район на поиски информации. Фактически же, будучи на местности и не имея навигационных приборов, объекты найти было бы довольно затруднительно, т.к. остатки сооружений, за давностью времени, практически совершенно не выделяются на фоне окружающего ландшафта пустыни. Но по приборам, обе "Пирамиды" были идентифицированы практически сразу. Их наличие характеризовалось многочисленными мелкими фрагментами известняковых блоков и остатков известняковых конструкций с элементами того самого розового цемента, который мы наблюдаем на выемке Кварцитового Саркофага. Если бы не эти детали, сложно было бы представить, что здесь когда-то могли возвышаться Пирамиды:

   
   
   

На последней фотографии показаны осколки кварцита, внешне напоминающие тот самый из которого был изготовлен Саркофаг...



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.

7