- Абидос -

"О доме, где жил человек, восставший из мертвых и о позиции, которую он занимал в мировой истории не упоминается в известных на сегодняшний день древних текстах.
Точное местоположение Царства Осириса неизвестно.
Но Египетские и Греческие легенды практически не оставляют никаких сомнений в том,
что его место погребения находится в Абидосе."


.



Уоллис Бадж. "Osiris and the Egyptian resurrection". Том.1

[<< Начало]

(Продолжение)

В апреле 2013 наша группа впервые посетила местность, именуемую Святилищем Осириса. Территорию, содержащую Храмовый Комплекс, воздвигнутый в честь Осириса во времена процветания его культа. Этот исторический памятник располагается в километре к северу от Храма Сети I, на территории, известной под географическим названием Комм-эль-Султан. Подробный материал о первом посещении этой местности, а также небольшая историческая справка о ней изложены в отчете экспедиции "Египет. Апрель 2013".

Одной из главных задач экспедиции "Египет. Декабрь - 2013" было повторное, более детальное исследование разрушенного древнейшего комплекса, положившего начало так называемого "культа Осириса".

Общая площадь "Территории Осириса", включая "Храм-Портал Рамзеса II", составляет 144,5 тыс. кв.м.



Ниже приведен общий план основных археологических памятников Абидоса. Красным контуром обозначена "Территория Осириса".

Перед входом в Святилище находится Храм Рамзеса II, получивший название "Храм-Портал".

Общий вид на Храм-Портал Рамзеса II и ворота, ведущие на Территорию Осириса показаны на панорамном снимке.

(фото высокого разрешения)

Работающие на территории Комм-эль-Султана научные миссии сделали открытие, суть которого состоит в том, что в фундаменте Храма-Портала были найдены блоки более древнего сооружения, которые содержат фрагменты рельефов, относящиеся ко временам правления Ахенатена.

Храм-Портал полностью разрушен. Фрагменты фундамента и основания колонн дошли до наших времен, смешавшись с более поздними постройками из необожженного кирпича. Осколки известняковых конструкций рассыпаны по всей территории Храма.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

На последней фотографии хорошо виден вход на "Территорию Осириса", огороженную кирпичной стеной, ширина которой составляет 5 метров. Эта археологическая зона представляет собой комплекс разрушенных построек различных времен. Все они, начиная от Древнего Царства до позднего периода, были посвящены Осирису. Эти, с трудом угадывающиеся очертания сооружений далекого прошлого, по всей вероятности, имеют более древний фундамент, уходящий в додинастические времена. Поисками "углового камня", заложенного первым архитектором, освоившим земли Абидоса, занимались археологи различных времен, начиная со Страбо. В конце XIX века крупномасштабные исследования проводились здесь Огюстом Мариеттом, а впоследствии - Флиндерсом Питри. Археологические миссии разных стран проводятся на "Территории Осириса" и в наше время...

   
   
   
   
   

Кто был первым архитектором и хозяином территории, расположенной на севере Абидосских земель, главном географическом пункте, упоминаемом в Книге Мертвых и Текстах Пирамид? Что таят в своих глубинах пески Времени, надежно укрытые песками Абидоса? Пытаясь дать ответы на эти вопросы мы делаем шаг вглубь тысячелетий к началу рассвета Древней Истории Египта, к периоду становления Великой Египетской Цивилизации, начало которой уходит ко временам правления человека, ставшего легендой...

Цари Первых Династий почитали за честь быть захороненными здесь, вблизи священного места, связанного с именем Осириса - человека, чья жизнь и деяния были вознесены до небес в древнеегипетских текстах, дошедших до нас в несокрушимом временем камне. Человека, "воскресшего из мертвых" и ставшего "Судьей Душ", покинувших этот мир. Человека, во встречу с которым люди свято верили напротяжении всей своей жизни, выбирая свой жизненный путь так, чтобы не подвести Весы Священного Суда.


У. Бадж. "Воскрешение Осириса".

Священный Суд. Книга Мертвых. (Папирус Ани. Британский Музей.)

* * *




<< Назад в Абидос

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.