Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Дореставрировались (ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ)

Дореставрировались
StivДата: Суббота, 24.04.2010, 10:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Новость от пользователя kopyto . Спасибо!
ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ


ЮНЕСКО готово вычеркнуть пирамиду из списка охраняемых памятников
Власти Боливии, пытаясь сделать 17-метровую пирамиду Акапана более привлекательной для туристов, до неузнаваемости изменили ее облик, что поставило под угрозу устойчивость конструкции. Ее стены обложили пористой известковой глиной. Как пишет The Daily Telegraph, один из экспертов описал проведенные работы как археологическую катастрофу. Археологи утверждают, что одному из древних памятников Южной Америки угрожает разрушение.

ЮНЕСКО готово вычеркнуть пирамиду из списка охраняемых памятников

Как считает специалист, в свое время проводивший там раскопки, из-за веса известковой глины, которая представляет собой смесь песка, глины, воды и щебенки, основание пирамиды дало крен, из-за чего древний памятник может рухнуть.

Хосе Луис Пас, назначенный в июне для оценки причиненного реставраторами ущерба, рассказал, что власти местного города Тиауанако наняли сотрудников государственного Национального археологического союза Боливии (UNAR), которые должны были отреставрировать пирамиду там, чтобы она и в самом деле стала похожей на пирамиду. Это одно из самых крупных древних строений, найденных археологами в Южной Америке. Сегодня оно напоминает скорее высокий холм. По словам экспертов, это следствие многовекового мародерства, промышленной добычи камня и эрозии ветра. Городские власти, под чьим контролем находится район с пирамидой, хотели сделать ее «более привлекательной для туристов» и изменили облик строения.

«Они решили особенно не задумываться над дизайном. Нет никаких данных, подтверждающих, что стены выглядели именно так, — говорит Пас. — А ведь стоит немного внимательнее присмотреться, и станет понятно, что изначально пирамида была сделана из камня. Но самое страшное состоит в том, что основание пирамиды, не выдерживая нагрузки, стало медленно отклоняться в сторону, а это может привести к обрушению пирамиды.

Возведенная на берегу озера Титикака в 65 км от Ла-Паса пирамида в прежние времена была духовным центром цивилизации Тиауанако. Город-государство, который здесь был до империи инков, в период между 1500 годом до нашей эры и 1200 годом нашей эры, простирался на территории современной Боливии и захватывал части Перу, Аргентины и Чили. Считается, что пирамида была построена между 300 и 700 годами нашей эры.

Вероятно, местные власти решили придать пирамиде новый вид под влиянием международных туристических справочников, в которых на протяжении ряда лет говорилось, что вид местной пирамиды не особо впечатляет. Древний город Тиауанако за год посещают тысячи туристов, каждый из которых платит за возможность увидеть древнюю пирамиду $10.

Министр культуры Боливии Пабло Гру отвергает критику. Он утверждает, что восстановление пирамиды должно было начаться давным-давно. «UNAR восстановил первоначальную форму пирамиды. Если мы посмотрим на фотографии пятилетней давности, то увидим там обыкновенный холм, — говорит он. — А сегодня мы видим нечто весьма близкое к тому, как первоначально выглядела вся конструкция».

Вскоре Тиауанако должна посетить делегация ЮНЕСКО. Ее эксперты уполномочены вычеркнуть пирамиду Акапана из списка объектов всемирного наследия, если они посчитают, что внешний вид пирамиды был чрезмерно изменен. Напомним, что пирамида была внесена в этот список в 2000 году.

Взято отсюда. Продолжение новости здесь


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Дореставрировались (ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project