Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Манна небесная? (Созданы съедобные нанокристаллы.)

Манна небесная?
StivДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:42 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Созданы съедобные нанокристаллы.

Элементарная ячейка новых съедобных наночастиц. Серый цвет – углерод, красный – кислород, синий – калий, жёлтая сфера представляет одну из многочисленных пор в таких кристаллах (иллюстрация Smaldone et al.).
Пригодные в пищу металлоорганические каркасные структуры (MOF) разработали химики из двух американских и одного британского университетов: Северо-Западного (NWU), Калифорнийского в Лос-Анджелесе (UCLA) и Сент-Эндрю (St. Andrews University).

Высокопористые MOF оптимально подходят для катализа, разделения и хранения газов, а также переноса в организме лекарственных препаратов. Такие частицы могли бы служить и компонентами еды (идея давно витала в воздухе). Но до сих пор большинство MOF делали из органических соединений нефтяного происхождения. Авторы новой работы разработали съедобную и экологичную версию на основе натуральных и нетоксичных веществ.

"Пористая структура в кристаллах достигается быстро и с помощью простых ингредиентов, – отмечает один из авторов исследования Рональд Смелдон (Ronald Smaldone). – Изготовление MOF на базе нефтепродуктов, напротив, может быть дорогостоящим и занимать много времени". На снимке – образцы полученных кристалликов (разные модификации, чуть различные по составу, отличаются цветом) (иллюстрация Smaldone et al.).
Новаторам пришлось столкнуться с тем, что природные "блоки" обычно не обладают нужной для кристаллизации в пористую структуру симметрией. Обойти этот момент, как сообщают учёные в пресс-релизе, им помог γ-циклодекстрин, объединяющий восемь остатков глюкозы в кольцо. В качестве второго компонента специалисты использовали соль щелочного металла – хлорид калия или бензоат калия.

Слева – объёмная модель новой кубической структуры, где жёлтые сферы обозначают нанометровые поры в центре каждого образования из 6 остатков 1,4-связанного D-глюкопиранозила. Синие сферы – К+ ионы. Справа – репрезентация пор и каналов внутри структуры кристалла (иллюстрация Smaldone et al.).
Соединения растворили в воде и кристаллизовали при помощи паровой диффузии с зерновым спиртом Everclear. Получились кубы, образованные шестью молекулами γ-циклодекстрина, связанными ионами калия. Кубы в свою очередь образовали крошечные кристаллики.

Поры в такой структуре занимают 54% объёма, а их площадь составляет 1320 м2/г. Что немаловажно, в воде "экологичные" нанокристаллы, названные CD-MOF, распадаются на составные элементы.

Статья учёных опубликована в Angewandte Chemie International Edition.
Новость с мембраны.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Манна небесная? (Созданы съедобные нанокристаллы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project