Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Мальчик из Стоунхенджа (Мальчик из Стоунхенджа оказался средиземноморцем)

Мальчик из Стоунхенджа
StivДата: Среда, 29.09.2010, 20:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Мальчик из Стоунхенджа оказался средиземноморцем.

Захоронение подростка близ Стоунхенджа дает первые сведения о быстрой миграции доисторических европейцев.
Анализ останков умершего 3,5 тысячи лет назад подростка, чье захоронение найдено близ неолитического комплекса Стоунхендж на юге Англии, показал, что он прибыл туда откуда-то из района Средиземного моря.
Анализ эмали его зубов выявил специфическое сочетание изотопов кислорода и стронция, которое характерно для минерализованных костных останков, найденных в различных точках Средиземноморского побережья.

Останки подростка были найден археологами еще в 2005 году примерно в 5 км от Стоунхенджа, близ кургана, в котором были обнаружены и другие захоронения.

Он был похоронен с рядом артефактов, среди которых было янтарное ожерелье, поэтому в прессе его стали называть "мальчиком с янтарным ожерельем".

Ученые установили, что мальчик умер 3550 лет назад. "Ему было примерно 14-15 лет, и вместе с ним похоронили это прекрасное ожерелье", - говорит профессор Джейн Эванс, возглавляющая группу исследователей.

"Расположение его могилы рядом с курганом так близко от Стоунхенджа и наличие артефактов свидетельствуют о высоком социальном статусе умершего", - добавляет профессор Эванс.
Определить прошлое по зубам.

Бусины ожерелья почти наверняка были сделаны из балтийского янтаря.
Зубная эмаль формируется в первые годы жизни и поэтому является верным отображением химического состава той среды, в которой рос человек.

Большая часть изотопов кислорода, которые встречаются в зубах и костях обязаны своим происхождением той воде, которую пил человек. В теплом климате такая вода имеет более высокое содержание тяжелых изотопов кислорода (О-18) по сравнению с более легкими (О-16), чем в районах с умеренным климатом.

Это сразу позволяет определить, из какой климатической зоны происходит данный человек. Кроме того, еще более точным указанием на район происхождения является соотношение различных изотопов стронция.

Используя оба эти метода, археологи могут весьма точно определять те места, где человек провел первые годы своей жизни.

Подобный анализ был проведен несколько лет назад после находки останков "лучника из Эймсбери" в том же районе близ Стоунхенджа.

Тогда исследователи установили, что этот человек провел свое детство на альпийских предгорьях в Германии.

В его захоронении были найдены золотые и медные предметы, которые указывают, что этот человек жил в эпоху Бронзового века. Радиоуглеродный анализ определил, что останкам "лучника" примерно 4300 лет.

Ранняя миграция

Ученым еще предстоит определить, что стало причиной удивительной мобильности древних обитателей юга Англии.

"Мы рассматриваем начало Бронзового века в качестве периода массовых миграций по всей Европе. Тогда в течение двух столетий по всему континенту очень быстро распространялись люди, идеи и технологии", - говорит доктор Эндрю Фитцпатрик, археолог из университета Уэссекса.

"К тому времени, к которому относится захоронение мальчика с ожерельем, такое движение замирает. Почему это происходило и что привело этого подростка на юг Англии, мы пока не знаем", - говорит археолог.

Новость с Русской службы BBC.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Мальчик из Стоунхенджа (Мальчик из Стоунхенджа оказался средиземноморцем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project