Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Великобритании обнаружен предшественник римской дороги

В Великобритании обнаружен предшественник римской дороги
kopytoДата: Среда, 30.03.2011, 23:58 | Сообщение # 1
Сообщений: 2238
Offline
Quote
Ранее никто из исследователей не описывал многослойные дороги – настоящие инженерные конструкции, относящиеся к столь древним временам.

Нынешнее открытие – первое свидетельство того, что древние жители Великобритании строили и использовали сложные дороги задолго до иностранного вторжения.

Английские археологи провели радиоуглеродную датировку древнего дорожного полотна в графстве Шропшир и пришли к выводу, что оно было создано за сто лет до завоевания Британии римлянами. Теперь учёные сомневаются, что сеть дорог, обеспечившая экономический подъём, была возведена воинами Рима.

История гласит, что римские завоеватели строили дороги для передвижения войск. Затем по ним начали проезжать обычные жители и торговцы. Учёный Тим Малим (Tim Malim) и специалисты из консалтинговой компании SLR поначалу полагали, что именно такая римская дорога им и досталась. (Компания занимается раскопками и затем проводит работы по консервации места.)

Исследователи обнаружили, что изучаемое дорожное полотно располагается на некой «подстилке». Конструкция оказалась сложной: сверху располагались булыжники и галька, под ними слой кустарника (бузины) и ил, для осушения поверхность дороги была сделана выпуклой – вода стекала в стороны, а по краю шёл «бордюр», не позволяющий полотну расползаться.

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст древесины соответствует железному веку. "Верхнее полотно дороги, несомненно, относится к временам Римской империи, но сама она построена поверх старой «трассы», — рассказывает Тим. Причём эту дорогу ещё до нашествия римлян два раза обновляли новыми слоями ила и камней.

Продолжение на Мембране

 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Великобритании обнаружен предшественник римской дороги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project