Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Древнейшая в Европе дешифрованная надпись

Древнейшая в Европе дешифрованная надпись
StivДата: Вторник, 05.04.2011, 21:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Древнейшая в Европе дешифрованная надпись
http://zhelezyaka.com/news.php?id=5219

Символы на фрагменте глиняной таблички, обнаруженной прошлым летом в Греции, являются древнейшей в Европе дешифрованной надписью. К такому выводу пришла группа греческих и американских ученых. Древний текст сохранился только потому, что был обожжен во время пожара. Табличка была найдена в оливковой роще в том месте, где сейчас располагается деревушка Иклаина. Надпись была создана микенским писцом в период с 1450 по 1350 гг. до н.э.


В ходе археологических работ в Иклаине археологи обнаружили остатки микенского дворца, стены гигантской террасы, а также удивительно совершенную дренажную систему, говорит руководитель раскопок Михаэль Космополос. Однако, по словам археолога, самым большим сюрпризом стала табличка, которую удалось найти прошлым летом.

«Согласно тому, что мы знаем, такой таблички не должно быть в этом месте», - говорит Михаэль Космополос. – «Во-первых, потому, что мы не предполагали, что микенские таблички могли быть созданы в столь ранний период. Во-вторых, до этого момента таблички находили только во дворцах, и то лишь в некоторых. Например, считавшаяся древнейшей микенская табличка была обнаружена среди руин дворца в Микенах. И хотя в ранний микенский период в Иклаине был дворец, поселению досталась лишь роль спутника города Пилос, где располагалась резиденция царя Нестора».

Символы на глиняном фрагменте (2,5 см в высоту, 4 см в ширину) – самый ранний пример письма, известного под названием «Линейное письмо Б», считают исследователи. Микенцы использовали эту форму письма в дворцово-канцелярских целях. Найденные на табличке символы образуют глагол, который соотносится с производством, сообщает National Geographic.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Древнейшая в Европе дешифрованная надпись
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project